Новосибирские бизнесмены спорят о том, нужны ли "красивые" номера для автомобилей

Госдума приняла в первом чтении поправки, разрешающие автовладельцам выбирать сочетание букв и цифр на госномере машины. Новосибирцы рассказали «ДК», как они относятся к «особым» номерам автомобилей.

Сергей Ботов, управляющий Новосибирским филиалом Росгосстрах банка:

Лично мне «красивые» номера не нужны. Но у меня есть знакомые, которые приобретали такие номера. Есть две причины, по которым они это делают. Если люди просто вешают на бампер одинаковые цифры — они пытаются показать всем свою успешность. Другой нюанс: госномера машин крупных чиновников всегда выделялись в особую серию, водители таких машин «неприкосновенны» для гаишников. На мой взгляд, никаких особых номеров, показывающих, что некоторые перед законом «равнее», в принципе быть не должно.

Ирина Гребнева, управляющий партнер юридической компании «Гребнева и партнеры»:

Если людям дадут возможность на законных основаниях приобретать то, что раньше можно было получить только в обход закона, — это, безусловно, будет благом. Не думаю, что к «красивым» номерам по‑особому относятся гаишники. Мода на «красивые» номера существует во всем мире — люди хотят, чтобы в номерном знаке их автомобиля присутствовали цифры, которые, как им кажется, приносят удачу, оберегают от неприятностей. Если бы номер автомобиля можно было выбрать в магазине, я, возможно, заглянула бы в такой магазин.

Владимир Косов, владелец компании «Бизнес‑контакт»:

Пусть лучше покупают «красивые» номера официально — возможно, хоть какие‑то деньги в бюджет пойдут, чем нелегально за взятки. Стремление наших соотечественников автомобилистов заполучить такие номера понятно — мы живем в России. Об этом не говорят официально, но у каждого российского гаишника есть циркуляр, в котором написано, машины с какими номерами не тормозить и не штрафовать. Попасть в этот циркуляр мечтают многие, особенно те, кто склонен нарушать правила дорожного движения.

Елена Соловьева, директор клиники «Новая улыбка»:

Вряд ли бы я стала делать какие-либо движения для того, чтобы выделиться на дороге «красивым» номером. Стремление во что бы то ни стало приобрести для своей машины номерной знак, состоящий из одинаковых цифр или «складных» букв, мне кажется забавным. Наверное, это из нашего советского дефицитного детства... Сейчас масса интересных способов почувствовать себя крутым — прыгнуть с парашютом, принять рискованное маркетинговое решение, научиться пилотировать вертолет!

Владимир Затримайлов, директор АН «Дельта»:

Я не понимаю людей, которые готовы платить большие деньги за то, чтобы с помощью «красивого» номера выделяться на дороге. Ну а особые номера для чиновников высокого ранга — да, это было всегда. И, к сожалению, наши чиновники вряд ли когда‑нибудь возьмут пример с мэра Лондона, который ездит по городу на велосипеде. Исходя из наших реалий, считаю: пусть ездят со своими особыми номерами, но только не хамят на дороге и не создают пробок своими кортежами с мигалками.

Подготовила Екатерина Соснина

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.