Сергей Дьячков: «Проблемы у бизнеса есть и всегда будут, наша задача – их снимать»

В День предпринимательства в Новосибирске комитет поддержки малого и среднего бизнеса мэрии рассказал, что власти готовы и должны делать для предпринимателей региона.

По информации комитета поддержки среднего и малого предпринимательства мэрии Новосибирска, столица Сибири стала российским лидером по темпу роста количества субъектов малого и среднего бизнеса. На каждое пятое домохозяйство приходится один субъект предпринимательства, а суммарная доля новосибирского МСБ в валовом продукте города и в количестве занятых – более 30% (в то время как показатель по России составляет 20-22%). 
 
Сегодня в региональном центре работает около 109 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Для них мэрия и организует свои мероприятия, чтобы, как говорят чиновники, бизнес знал, где и какую поддержку нужно искать. 
 
В рамках недели предпринимательства, которую организовал комитет, представители консульств и посольств, размещенных на территории Новосибирска, презентовали бизнесменам возможности во внешнеэкономической деятельности, а также состоялась презентация инфраструктурных форм поддержки. 
 
«Впервые в истории города наши партнеры представили предпринимателям возможности лофтов и коворкинг-центров. Такие вещи надо показывать, нужно привлекать партнеров, давать возможность нашим партнерам контактировать с предпринимателями. Мы строим среду, и она должна быть толерантной, причем обоюдно толерантной, представители власти, общества, бизнеса должны быть полезны друг другу. Проблемы у бизнеса есть и всегда будут, и наша задача эти проблемы постепенно снимать. Та институциональная среда, которая создана в городе, в том числе с участием нашего комитета, с участием мэрии, она – одна из лучших в России. Существующие проблемы: условно высокие налоги, условно дорогой кредит – они вообще характерны для российской экономики. Вряд ли мы можем их сразу решить, но в институциональной части, то, что зависит от города и от области, мы очень стараемся», – сказал председатель комитета Сергей Дьячков
 
Он отметил, что помощь десяткам или сотням предпринимателей – это не то же самое, что помощь десяткам тысяч предпринимателей институциональным образом (меняя нормы законов). Дьячков убежден – власть должна делать акцент на институциональную поддержку.
 
«Для предпринимателей важно, чтобы власть им не мешала работать», – заявил он. 
 
По данным ведомства, Неделю предпринимательства в Новосибирске посетило около 400 бизнесменов, которые еще не участвовали в подобных мероприятиях мэрии.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.