Сергей Капишников: «Привлечение инвестиций в регион – задача на уровне действующей власти»

«Почему нет Сибирского Международного Экономического Форума? Никогда не поверю, что наш регион потенциально менее интересен инвесторам, нежели Крым, например». Мнение.

Привлечение инвестиций в регион – это задача на уровне, прежде всего, действующих властей. У нас замечательный, ресурсный, наукоемкий регион. Здесь есть производственные мощности, площади, аудитория, специалисты, условия для реализации крупных инвестпроектов. И для развития таких проектов есть современные мощные экономические инструменты, они уже не просто придуманы, они внедрены, в том числе и в России, и эффективно работают.

Возьмем, к примеру, недавно состоявшийся ЯМЭФ – Ялтинский Международный Экономический Форум. По итогам подписано инвестиционных соглашений на сумму более 70 млрд рублей. И это в регионе, находящемся под международными санкциями. В его работе приняли участие свыше 1000 человек из 26 стран, в том числе Японии, Болгарии, Греции, Италии, Малайзии, Никарагуа, Польши, Ирландии, Швейцарии, Германии, Австрии, Великобритании, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Армении, была делегация депутатов Европарламента. Почему нет Сибирского Международного Экономического Форума? Никогда не поверю, что наш регион потенциально менее интересен инвесторам, нежели Крым с его инфраструктурными и прочими сложностями. Нужно поставить себе задачу, выйти на международный уровень. Построен современный Экспоцентр, площадка достойная есть. Пригласить организаторов того же Ялтинского Форума, разработать наш формат.

Можно создать и предложить инвесторам электронную площадку. Разрабатывать интересные проекты, оценивать их инвестиционную привлекательность, создавать и гарантировать для инвесторов окупаемость, специальные условия по налогообложению на определенный период, например. Это могут быть проекты как от муниципалитета в тех отраслях, где недостаточно бюджетного финансирования с гарантированной доходностью, так и инициативные коммерческие проекты – у нас много талантливых людей, которым для реализации замечательных идей просто не хватает ресурсов и инвестиций.

Безусловно, и у нас в регионе идет работа для создания благоприятного инвестиционного климата. Так, 19 апреля губернатор области Городецкий В.Ф. подписал Постановление «Об утверждении Порядка рассмотрения обращений о защите прав и интересов инвесторов в Новосибирской области». Это важный фактор для формирования доверительных отношений. Что еще хотелось бы предложить?

1. Важно расширять информационную поддержку федеральных и областных программ среди малого бизнеса. Многие предприниматели привыкли действовать в определенных рамках, в своем районе, и не знают о том, что у них есть дополнительные инструменты для развития, что им есть куда обратиться, что существуют какие-то меры поддержки.

2. Важно выходить на новый уровень коммуникации, не только федеральный – международный. У нас есть, что предложить инвесторам любого масштаба – уникальное месторасположение, логистика, природные ресурсы, технологические возможности по производству комплектующих, и многое другое. Построены уникальные площадки – Технопарк Академгородка и прочие, но их загруженность резидентами пока оставляет желать лучшего.

3. То, что мы обсудили будущее города в формате бизнес-форума с «Деловым кварталом» – это хорошо. Но из года в год наша инвестиционная активность обеспечивается по сути одними и теми же лицами. Многие идеи не находят административной поддержки, несмотря на их актуальность и востребованность. Я восемь лет занимаюсь проектом транспортно-пересадочного узла на Гусинобродском шоссе, на свои деньги выполнил проектирование еще в 2008 году, тогда таких идей не было даже в Москве. Сейчас там уже везде построены транспортно-пересадочные узлы, состыкованы кольцевые линии метро и пригородных поездов, а у нас только начинают интересоваться моим проектом, и то пока очень предварительно. Надо выходить на новый уровень, пора уже.

Генеральный директор многопрофильного холдинга «Регион»Сергей Капишников.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.