Сеть строительных гипермаркетов в Новосибирске признана банкротом

Новосибирская сеть строительных гипермаркетов признана банкротом - конкурсное производство в компании, задолжавшей кредиторам почти полтора миллиарда, продлится полгода.

Арбитражный суд Новосибирской области 8 декабря признал банкротом и ввел конкурсное производство в компании «Фирма Феникс К» (управляла сетью магазинов строительных и отделочных материалов «Перестройка» и магазином «Декомарт»). В апреле по аналогичному иску кредиторов суд отказался признавать компанию банкротом. Тогда банкротства «Фирма Феникс К» требовали компании «БК Центр», «Формат-Сибирь», «ОПКС» и Торговый дом «Сибшнур».

За конкурсное производство проголосовали большинство кредиторов в ходе собрания, которое прошло в конце ноября, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

К банкротству привела задолженность в 1,4 млрд руб., из них 964,7 млн руб. обеспечены залогом: компания имеет 9 помещений (с обременением ипотекой), 4 единицы самоходной техники и 4 авто.

Учредителем и гендиректором «Фирма Феникс К» значится предприниматель Николай Минеев, владеющий сетью супермаркетов строительных и отделочных материалов «Перестройка», пишет «Комерсантъ». Бизнесмену напрямую и через фирму принадлежит компания «Малая Медведица» (управляющая одноименным магазином стройматериалов). Как сообщалось ранее, за банкротство «Малой Медведицы» также выступает Сбербанк РФ.

На данный момент, согласно данным электронного справочника 2ГИС, в Новосибирске остался только один гипермаркет «Перестройка» - на Гусинобродском шоссе.

Самое читаемое
  • Ледовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостейЛедовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостей
  • Власти РФ утвердили перечень сфер, которые смогут платить пониженные страховые взносыВласти РФ утвердили перечень сфер, которые смогут платить пониженные страховые взносы
  • Топ-15: главные люди Урала 2025Топ-15: главные люди Урала 2025
  • «Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона«Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона
  • По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.