«Сезон для полного переосмысления себя в турбизнесе». Как живут новосибирские туркомпании

Туроператоры сократили чартеры и «затаились» на период низкого сезона? DK.RU узнал у игрока рынка, как начали его участники новый рабочий год.

Точка зрения директора компании «Ажур Вояж» Вадима Казанцева.
 
- Что происходит сейчас на туррынке, как компании «лавируют» между экономическими трудностями? 
 
Сейчас сезон, подходящий для полного переосмысления себя в туристическом бизнесе,  для всех компаний. Туроператоры оптимизируют туристические потоки, прореживают чартеры, некоторые закрывают региональные программы. Турагентства решают, чем торговать, и по итогам стали предлагать туры по России. 
- А клиенты?
 
Клиенты считают деньги. Количество запросов от клиентов, по крайней мере, в «Ажур Вояж», не уменьшилось. Количество и, главное, – бюджет приобретаемых туров на лето увидим традиционно в феврале-марте. Заметнее стало желание клиентов организовать тур самостоятельно: ищут авиабилеты и отели на сайтах. Это тоже знакомо. 
 
- Это выгоднее?
 
Я здесь всех предостерегаю от этой скользкой дорожки: агентство, а точнее фирма, имеющая хорошую репутацию и продолжающая работать, желающая работать дальше, никогда не подставит своих дорогих клиентов. Интернет-сайту, скорее всего, будет безразлично, поселит вас отель или нет, тем паче – примет ли консульство ваучер на визу или нет. Было уже много громких случаев с неправильными авиабилетами (я намеренно выразился мягко).
 
- С какими надеждами смотрите в будущее?
 
Надежды оптимистичные: должно в разы сократиться количество турагентств и немного – туроператоров. Должен вырасти российский туризм. Приходит осознание своего места для каждого. Всё хорошо в туристическом королевстве!
 
Справка: По информации специалиста поискового сервиса Aviasales.ru Яниса Дзениса, и в прошлом году, и в этом, промежуток январь-апрель нельзя назвать «сезоном». Есть пики: февральские, мартовские, празднично-выходные, но, в целом,  как сказал Дзенис, все берут паузу между зимними и летними каникулами. Также он отметил, что сохраняется тенденция на увеличение доли ВВЛ (Внутренних воздушных линий). На 23 февраля в топе международных направлений только две заграницы – Турция и Прага, а в прошлом году у МВЛ доля была чуть выше, в топ попало семь направлений. 
 
Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одеждыРоссийские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Шестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборовШестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборов
  • Свершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской областиСвершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.