Шесть крупных компаний вышли на экологический субботник в Новосибирске

Масштабный экологический субботник, в котором приняли участие члены Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ), прошел 21 сентября.

Мероприятие, которое прошло на территории Новосибирского лесничества в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!», в соответствии с нацпроектом «Экология», было организовано при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области. С лесной площади 2 га было вывезено 120 м. куб. мусора.

Акция «Живи, лес!» ежегодно проводится с целью привлечения внимания к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России. В этом году корпоративные волонтеры продолжили очистку соснового бора, который находится вблизи п. Красный Яр и п. Мочище Новосибирского района.

В период проведения акции во всех муниципальных районах области планируется провести различные мероприятия: посадка деревьев, очистка лесов от мусора, просветительская работа. С каждым годом к акции присоединяется все больше людей, неравнодушных к проблемам наших лесов и окружающей среды, они готовы решать экологические проблемы не только словом, но и делом. Мероприятия с участием корпоративных волонтеров на данной территории проводятся уже более пяти лет. За это время очищенно от мусора около 10 га лесного массива и это не просто цифры — это любовь, ответственность и забота о нашем общем будущем, — заявил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

Участниками акции стали более 120 корпоративных волонтеров — представителей таких социально ответственных компаний, как ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», АО «ДХЛ Интернешнл», ООО «Марс», Coca-Cola HBC Россия, ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «Центр эффективных производственных решений». Кроме того, очистку леса от несанкционированных свалок активно поддержали 10 студентов региональной ассоциации «Зеленые Вузы» НГТУ.

Цель субботника — привлечь общественное внимание к проблеме несанкционированных свалок в лесу. Здесь мы обнаружили не только привычный мусор, но даже выброшенный диван. Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям этот лес станет заметно чище. Сегодня стало устойчивым трендом, что бизнес уделяет все большее внимание развитию корпоративного волонтерства, помогая своим сотрудникам вносить личный вклад в развитие социальных инициатив в регионах, где они живут и работают. Для нашей компании развитие общественно значимых проектов с участием сотрудников является приоритетным. Это важная часть нашей корпоративной культуры и стратегии устойчивого развития компании, — отметил управляющий по корпоративным вопросам в Сибири и на Дальнем Востоке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», руководитель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области Дмитрий Шарков.

Комфортная городская среда — это прежде всего результат совместных усилий. Мы выходим на такие субботники, потому что живем здесь и чувствуем свою личную ответственность за эти территории, — сказала региональный руководитель направления внешних и внутренних коммуникаций Coca-Cola HBC Россия по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку Марина Мокина.

Помощник заместителя директора по внешним связям филиала ООО «Марс» в Новосибирском районе Новосибирской области Максим Красич отметил, что сотрудники Mars могут раз в год посвящать один полный рабочий день волонтерству:

Эта инициатива — важная часть нашей культуры. Если мы не будем ответственно относиться к окружающей среде и окружающим нас людям, то будущие поколения получат в наследство от нас мир в гораздо более плохом состоянии, чем его получили мы. Каждое действие важно! И мы рады, что это видение разделяют наши коллеги из других компаний.

Для нашей компании очень важно внимательное отношение к экологической ситуации в регионе присутствия, поэтому в дополнение к собственным проектам, направленным на реализацию стратегической программы «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего», для новосибирских «балтийцев» стало привычным и любимым делом участие в инициативах по озеленению и посадке леса, а также уборке территорий. В весенний и осенние периоды сотрудники с нетерпением ждут анонсов и с удовольствием принимают участие целыми семьями: с детьми и родственниками, — рассказал менеджер по рециклингу ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Павел Арбатский.

Как отметил директор филиала г. Новосибирска АО «ДХЛ Интернешнл» Вячеслав Кузнецов, волонтеры их компании с 2013 г. активно принимают участие в этой акции.

Первый наш экосубботник прошел в этом сосновом бору. Правда, тогда горы мусора находились рядом с асфальтированной дорогой. Сотрудники нашей компании с большой любовью и заботой относятся к данному месту. У нас уже за шесть лет участия дети из младенцев стали большими, и сегодня они активно помогают папам и мамам. Радует, что на местах бывших свалок, растут большие деревья, посаженные тогда детьми. Но, к сожалению, здесь еще много работы, многолетние кучи мусора есть в глубине леса, — заключил он.

В результате совместной инициативы представителей НСКВ за три часа ударной работы волонтеры собрали 120 м. куб. мусора. Участникам акции удалось очистить от стекла, пластика, покрышек, бытовых, строительных и промышленных отходов территорию общей площадью 2 га.

Также, по традиции, волонтеры, пришедшие на акцию со своими детьми, посадили вместе с ними на очищенной территории леса именные молодые деревья — 35 лип и рябины.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.