Шувалов советует готовиться к безработице в 2015 году

Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов призвал готовиться к безработице. Кто может попасть под сокращение первым и кому не грозит увольнение - в материале DK.RU.

- Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, - цитируют РИА Новости слова выступления Игоря Шувалова во время завтрака Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

По словам вице-премьера, антикризисная программа рассчитана на то , чтобы адаптироваться к новым условиям в этом году.

Кого могут сократить?

Генеральный директор компании «Актуальный менеджмент» Екатерина Шестакова прогнозирует, кто может остаться без работы в этом году.

- Риски существуют для тех секторов, которые фактически подпали под санкции, например, логистические перевозки продуктов питания из Европы, компании, продающие оборудование за рубеж. Также неустойчивые позиции у ряда банков, ведь целый ряд банков лишился лицензии в 2013-2014 годах, а, следовательно, банковские специалисты остались без работы. Кроме того, остаться без работы могут специалисты, осуществляющие перспективные проекты в компаниях (руководители проектов, маркетологи, рекламщики), на которые у компаний нет лишних денег в условиях, - комментирует DK.RU эксперт.

Руководитель направления по связям с общественностью JOB RU Анна Чуксеева говорит, что сегодня заметно выросло число, и сократились предложения о работе (примерно на 10-15% в сравнении с прошлым годом).

- Вакансий становится меньше, но это связано не только с экономикой, но и с сезонным фактором. Конкуренция подросла по сравнению с прошлым годом во всех отраслях. Упал спрос на управленцев и менеджеров — вакансий для базового персонала намного больше. Хотя конкуренция среди офисных сотрудников тоже выросла. Многие отрасли переживают не лучшие времена: ритейл страдает от санкций, банки теряют лицензии, компании оптимизируют расходы на консалтинг и развитие, пиар и рекламу. И это отражается на рынке труда: здесь сейчас сокращается количество вакансий и растет число резюме, - сообщила DK.RU Анна Чуксеева.

Несмотря на угрозу роста безработицы Анна Чуксеева предполагает, что в 2015-2016 гг. может появиться много новых проектов, "как раз за счет того, что освобождаются трудовые ресурсы". Интересные проекты могут быть открыты в медиа, HR, образовании, маркетинге.

Какие профессии останутся востребованными?

По мнению Екатерины Шестаковой, в условиях кризиса останется спрос на менеджеров по продажам, помощников менеджера, торговых представителей, обслуживающий персонал, инженеров.

Эту тенденцию подтверждают и рекрутеры.

- Самыми востребованными остаются продажники. В этой сфере много и соискателей. Конкурс 7-8 человек на место, но при этом компании-клиенты регулярно говорят о том, как им нужны менеджеры. Мы видим спрос на рабочие специальности. Их вовсе дефицит. Поэтому те, кто работает руками, востребованы даже в кризис. Токари, монтажники, операторы станков, работники производств — для них есть работа. Аналогично у нас все еще недостаток инженерных кадров. Здесь также много предложение. По опыту прошлого кризиса 2008 года можно сказать, что достаточно уверенно себя чувствовала сфера IT. Если здесь и проходят увольнения, то сотрудники практически сразу трудоустраиваются, - комментирует Анна Чуксеева.

Где платят больше?

Исследовательский центр Superjob составил ТОП самых «дорогих» зарплатных предложений января на рынке труда в разных городах  России. Самые высокие заработные платы - до 500 тыс. руб. в месяц - предлагают специалистам в Москве и Санкт-Петербурге. Максимальное вознаграждение за труд в регионах достигает 100-150 тыс. руб. Как правило, большую заработную плату предлагают топ-менеджерам, IT-специалистам, руководителям отдела продаж, бухгалтерам.

- Сегодня высокие заработные платы имеются в таких отраслях как IT-технологии, закупки, производство, логистика. Активный рост заработных плат таких специалистов, как SEO-оптимизатор, веб-программист, веб-дизайнер объясняется активным развитием рынка интернет-торговли, услуг по продвижению сайтов и других IT-решений. Это перспективное направление, и эти специалисты еще очень долго будут оставаться востребованными на рынке. Вместе с тем, в тех отраслях, которые столкнулись с кризисными явлениями в экономике заработные платы снижаются, это такие отрасли как реклама, - говорит Екатерина Шестакова.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.