Сибакадемстрой намерен получить самый требовательный экологический сертификат BREEAM

Сибакадемстрой намерен получить самый требовательный экологический сертификат BREEAM
Иллюстрация: Сибакадемстрой

На прошедшем в Новосибирске семинаре ДОМ.рф Сибакадемстрой заявил, что намерен получить международный сертификат BREEAM на стройгородок в Краснообске.

Компания Сибакадемстрой начала организацию строительной площадки на участке под застройку нового жилого района «Пшеница» в Краснообске. Здесь идёт возведение строительного городка закрытого типа, благодаря которому производственные процессы будут локализованы внутри помещения, а инженеры и строители смогут работать в тепле. Все здания и сооружения носят временный характер, организованы и будут использоваться только на период строительства. После его окончания мобильный строительный городок будет разобран и перевезён на другую площадку. 

BREEAM (Building Research Establishment Environmental Assessment Method или метод экологической оценки эффективности зданий) — система комплексной оценки зданий по 10 критериям: управление, здоровье и благополучие, энергия, транспорт, вода, материалы, отходы, землепользование и экология, загрязнения, инновации. На этой системе основана концепция экостроительства — возведение домов, которые не вредят природе и здоровью людей ни на этапе строительства, ни при эксплуатации.

Мобильная стройплощадка под строительство нового жилого района «Пшеница» направлена на минимизацию транспортных отходов, шумовых и световых загрязнений, которые обычно сопровождают стройку. При этом шумовые воздействия на среду строго отслеживаются инженером-акустиком и сопровождаются задокументированными изысканиями согласно принципам BREEAM. На территории строительного городка будут установлены солнечные батареи, которые компенсируют 60-70% потребляемой электроэнергией и сведут к минимуму потребление электроэнергии от сети. Энергопотребление будет сокращено за счёт локальных и возобновляемых источников. 

Сибакадемстрой намерен получить самый требовательный экологический сертификат BREEAM 1

Солнечные панели, пример использования на производстве 

ー Стандартный подход к организации строительства предполагает модульный городок с выносом всех процессов вовне. Это пыльные, шумные и другие работы, следствием которых являются строительные отходы. Мы, напротив, убираем 80% грязных и пыльных шумных работ во временные мобильные цеха, что существенно снизит уровень шума, пыли, ー прокомментировали в пресс-службе застройщика. 

В новом стройгородке, который будет демонтирован через 5-7 лет с последующей рекультивацией земли после производственного процесса, организована рециркуляция воды с многоступенчатой фильтрацией. Работу производства обеспечивает собственная газовая котельная. Грязные и пыльные работы сосредоточены в закрытых помещениях, что минимизирует вредные выбросы в атмосферу и шумовое загрязнение района. Предусмотрена переработка строительного мусора и его последующее использование непосредственно на площадке, что также исключит избыточную логистику и выбросы. Мобильная стройплощадка позволит сократить длительность процесса строительства вдвое, существенно уменьшит привычные отходы и загрязнения окружающей среды, а также приобщит население к применению инновационных технологий. 

Сибакадемстрой намерен получить самый требовательный экологический сертификат BREEAM 2

Мобильный цех внутри, пример визуализации

Все решения, принятые относительно стройгородка, будут отслеживаться BREEAM и командой инженеров Сибакадемстроя, чтобы проект был реализован должным образом.

Сибакадемстрой планирует внедрить эту практику организации строительной среды на всех участках застройки. Каждый строительный городок будет обозначен узнаваемым и безопасным забором с установленными пунктами для мойки колёс спецтехники, комфортными бытовыми сервисами для рабочих, выделенной парковкой, местами погрузки и разгрузки, зелёными зонами. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.