Сибирь VS Италия: точечной застройки в мире не существует, ее придумали

Итальянские бизнесмены, побывавшие на бизнес-форуме в Новосибирске, показали, насколько взгляды на проблемы у сибиряков и южан отличаются степенью оптимизма. Подробнее – в материале DK.RU.

После завершения Сибирско-Итальянского Делового Форума SIBF-2014 европейские гости продолжают делиться своими впечатлениями о Сибири в социальнных сетях, на страницах наших, новосибирских, и итальянских изданий.
 
Недавно президент и собственник компании Buongiormo ad Media Communiction, специализирующейся на медиа-коммуникации, маркетинге и продвижении продукции Тино Бонджорно обдумал свои впечатления о Новосибирске и высказался так:
 
 
«Новосибирск для такого человека, как я, который специализируется на медиа-коммуникациях, показался мне мегаполисом с большим потенциалом в самом разгаре своего развития, ритм которого  сдерживался лишь в несколько часов перегруженного трафика. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что большой трафик отличает и мой Милан. На мой взгляд, городу не хватает знаковых архитектурных проектов, которые могли бы стать символами престижа и дать ему оттенок города Творчества. Мне, к примеру, известно о существующем проекте небоскреба высотой более 130 метров, и реализация этого проекта могла бы стать началом положительной цепной реакции к созданию изысканных зданий, которые отразили бы ваш народ как теплый, дружелюбный и гостеприимный — таким, каким я его нашел, и в чем с большой радостью обнаружил большое сходство с итальянцами»
 
Сибирь VS  Италия: точечной застройки в мире не существует, ее придумали 1
Тони Бонджорно (справа) с мэром Новосибирска Анатолием Локотем.
 
Редакция DK.RU узнала, кто автор проекта, о котором упомянул господин Бонджорно, и спросила его мнение о нашем городе. Поскольку этот человек – известный проектировщик, главный инженер Проектного института «Новосибирский Промстройпроект», мы поговорили с ним об одних из самых актуальных проблем Новосибирска. В первую очередь спросили про точечную застройку. А также попросили расшифровать привезенное итальянцами понятие «Умный город».
 
Мнение
 
Юрий Булдаков, главный инженер Проектного института «Новосибирский Промстройпроект».
 
Я думаю, что проблема точечной застройки не очень серьезная, она больше надуманная, узкими специалистами. Для условий Новосибирска, я имею в виду. Новосибирск развивается так же, как весь мир, – спонтанно. Проблема точечной застройки, если ее придумать, есть в любом городе мира.  Продают землю, строят дом, и  не спрашивают, что строить. В мире есть такое понятие «Английское право». Оно не только в Англии, вся Америка на нем существует. Мы приехали в Чикаго, посмотреть, как там строят. Нам сказали: «У нас есть английское право» –  человек купил землю, и он может  строить на этой земле все, что ему надо. А у нас в Новосибирске сначала купишь землю, а потом тебе говорят – строить то, что ты хочешь, нельзя. Это тормозит дело.
 
А потом – в нашем большом городе, где много построек разных времен, эпох и стилей, чисто с архитектурной точки зрения, не всегда есть, что посмотреть и даже оставить на будущее как памятник архитектуры, проще снести и построить новое, а название можно придумать любое – хоть точечная застройка, хоть какая. Но на этом термине играют политики. Мэр новый пришел, ничего не знает: «Я против точечной застройки», а сам –  электронщик. Еще не разобрался со своим мнением, но уже против. 
 
 
Сибирь VS  Италия: точечной застройки в мире не существует, ее придумали 2
Юрий Булдаков (справа) с идейным вдохновителем форума Марко Феррарио.
 
Вот итальянцы делали доклад про умный город. Я бы хотел задать вопрос – а сколько в мире есть умных городов? Могут ли они показать, что такое умный город? Мы «умный человек» не знаем толком, что такое, а тут беремся за умный город. Наверное, умный город – это город, где многое сделано для человека. Ну а так как человеку нужно очень много, то понятие «умный город» очень широкое. По понятию географическому  Новосибирск – умный город, особенно когда смотришь с горской – самой высокой точки: человеку есть, что посмотреть – мосты, широкая Обь… Ну а в остальном… Вот мне когда-то говорили, когда не было пробок в России, что в Новосибирске очень широкие улицы. А теперь, когда пробки стали, на дорогах ума нет. Поэтому когда едешь по городу 4 часа вместо 20 минут, понимаешь: какой это умный город? У нас есть метро, есть красивый зоопарк, есть хорошая река, есть  красивый оперный театр, вокзал. В этом смысле город по уму сделан. Человек живет, все это видит, и понимает, что живет в красивом городе. Что-то есть у нас, но до ума еще далеко.
 
А единого архитектурного стиля нигде нет в мире. Да и в одном стиле это будет скучный город. Чем хороши Париж, Мадрид, Лондон, где я бывал, – там все эпохи есть. Смотря, откуда смотреть на Новосибирск: если смотреть с горской, город очень красивый, такой панорамы в России мало, да и в мире не так много, поэтому не все так плохо в Новосибирске.
 
Следущий материал о "приключениях" итальянцев в Сибири читайте на DK.RU 20 октября.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.