Сибири не хватает качественного бизнес-образования – эксперты

Аналитики провели опрос среди потенциальных российских бизнесменов и выяснили, что особенно бизнес-образования не хватает сибирякам. 50% респондентов нуждаются в теоретических знаниях и практике.

Компания GFK и Мюнхенский технический Университет по заказу Amway corp. провели исследование об отношении к предпринимательству и выяснили, что 74% опрошенных в Сибири положительно относятся к открытию собственного бизнеса, однако считают, что им недостает знаний и навыков.
 
23% посчитали, что могли бы сами открыть свое дело, 50% ответили, что им необходимо получить дополнительные знания и практику. 32% опрошенных уверены: лучшая возможность построить бизнес – это начать действовать и изучать все основы бизнеса «методом проб и ошибок». 22% сибиряков считают, что для получения знаний достаточно просмотра успешных бизнес-кейсов, и 13% ответили, что посещают курсы для дополнительного образования.
 
В результате выяснилось, что на самом деле большинство участников опроса хотя бы раз посещало какие-либо курсы или школы, но они признались: приобретенные знания оказались бесполезными. 
 
«Предпочтительно сочетать теоретическое обучение с практическим. Важно, чтобы опытные предприниматели принимали участие в обучении новичков, – уверена заместитель директора Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Скурихина. – Многие начинающие предприниматели, если им дать полезные советы при открытии бизнеса, будут успешно развиваться и показывать высокие результаты. Поэтому, например, в программах бизнес-инкубатора нашего института мы используем институт наставника (ментора)».
 
Согласно исследованию, большинству людей, решивших заняться собственным бизнесом,  хотелось бы видеть больше государственных программ на базе известных университетов, занимающихся обучением предпринимательству.
 
«Качественное бизнес-образование в сочетании с практикой – ключевые факторы успеха для начинающих предпринимателей.  Именно поэтому мы уже третий год реализуем проект «Мама-предприниматель», позволяющий молодым женщинам бесплатно получать знания и навыки, необходимые для открытия собственного дела. 90% выпускниц заявили о намерении заняться предпринимательством», – сообщил генеральный директор Amway в России Ричард Стевенс.
 
Итак, по результатам исследования, аналитики сделали вывод, что начинающим предпринимателям в бизнес-образовании важно именно приобретение навыков и практического опыта, мастер-классы с практикующими предпринимателями, курсы бизнес-планирования и развития лидерских навыков.
 
Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.