Сибирская генерирующая компания купила 78% акций Сибэко

Как рассказал на встрече с журналистами гендиректор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов, сейчас СГК готовится подать заявку на приобретение завода «Элсиб».

Он отметил, что на сегодня это самое крупное приобретение СГК, а также сообщил, что сделка проведена с учетом интересов акционеров и клиентов. Покупка новосибирской компании, по словам Михаила Кузнецова, позволит расширить географию деятельности СГК и увеличить долю на рынках электрической и тепловой энергии.

По данным гендиректора СГК, сегодня компания по доле стоит на 7 месте в мире. С приобретением Сибэко, по подсчетам Кузнецова, она можем перебраться на 6 или даже 5 место. Бизнес компании после закрытия сделки прирастет в 1,5 раза — суммарная установленная мощность объектов СГК увеличится на 38% — до 10,9 ГВт, тепловая — на 53%, до 23,9 тыс. Гкал/час.

Мы пришли в Новосибирск, потому что Сибэко управляет активами, которыми мы тоже любим и умеем управлять. Угольная генерация — это то, во что мы верим, что является нашей основной задачей. Мы умеем управлять этим эффективно, и я надеюсь, что наш опыт работы и знания мы сможем применить в Новосибирске, — рассказал Михаил Кузнецов.

Журналисты на встрече с гендиректором Сибирской генерирующей компании задали ему много вопросов о том, что теперь будет с тарифами, а также с экологией в Новосибирске.

Тарифное регулирование так устроено, что у него есть определенные правила, по ним тариф в Новосибирске, конечно, занижен. Это приводит в первую очередь к недостаточному уровню содержания технического оснащения в тепловых сетях. Но вместе с тем решать проблемы предприятия только за счет потребителя неправильно. У любого предприятия, в том числе у Сибэко, есть внутренние резервы, которые можно использовать, поэтому нужды в повышении тарифа на 10 или 15% я не вижу, думаю, что мы в состоянии обойтись повышением на пару процентов. Но нужно сделать самое главное, чтобы можно было использовать эти резервы — существенно изменить правила установления тарифов, — поделился мнением Кузнецов.

По поводу экологии спикер отметил:

Современные методы очистки и сжигания топлива делают угольную генерацию весьма безобидной с точки зрения экологии. Тем более, у нас есть представление, как развивать бизнес в Новосибирске. Безусловно, это будет приводить к тому, что будут развиваться современные и выгодные станции. Но, как правило, так получается, что автоматические станции всегда намного более экологичны, чем менее выгодны. Что касается экологии, то я думаю, что месяца через два-три мы сможем предложить Новосибирску весьма хорошие новации. «Бежать впереди паровоза» я не хочу, нужно все посчитать. Но думаю, что нам есть, что предложить. 

Также Михаил Кузнецов рассказал, что после закрытия сделки Сибэко ждет оптимизация управленческого состава.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.