Сибирские перевозчики против весенних ограничений. Новые предложения

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков рассказала, как можно изменить временные ограничения движения большегрузного транспорта и меры сезонной защиты автодорог.

Перевозчики поделились своими соображениями с власть на пресс-конференции в ТАСС, организованной Общественным советом при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и Сибирской ассоциацией автомобильных перевозчиков (СААП). Участниками круглого стола стали заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Раков, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Штельмах, заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Титков.

Эксперты обсудили преимущества и недостатки системы по сохранению и обеспечению сохранности автомобильных дорог в весенний период, а также высказывали предложения по изменению системы временных ограничений.

«В нынешнем виде временные ограничения превратились, по сути, в запрет на осуществление перевозок для одних компаний и лазейку в виде исключений из общего правила для других. Не секрет, что, несмотря на сезонные ограничения, грузы все равно перевозятся, а сохранность дорог оказывается фикцией», –  заявил президент СААП Вячеслав Трунаев.

Сейчас перевозка некоторых видов грузов (например, продуктов питания, медикаментов, фуражного зерна, ГСМ, почты, а также любых грузов в международном сообщении) не попадает под действие временных ограничений. По весенним дорогам легально едут фуры общей массой 40 тонн и более. По словам Вячеслава Трунаева, необходимо отказаться от предоставления исключений и одновременно повысить допустимую нагрузку на ось до 7-8 тонн. При таком нормативе максимальная загрузка магистрального автопоезда не превысит 10 тонн.

Двукратное уменьшение загрузки транспортного средства в период сезонных ограничений позволит повысить сохранность дорог, одновременно снизится коррупционная составляющая на дорогах города и области, транспортные компании смогут продолжать свою деятельность и в период временных ограничений, считают в СААП.

«В последние годы федеральные трассы весной для большегрузного транспорта не закрывают, но проехать, например, из Омска в Барнаул, минуя Новосибирск невозможно. При этом муниципальные трассы весной закрыты, так что, заезжая на них, перевозчик автоматически становится нарушителем», – сказал Вячеслав Трунаев.

Он также обратил внимание на несовпадение сроков введения временных ограничений на муниципальных и региональных дорогах: например, в 2016 г. на муниципальных дорогах временные ограничения были введены с 15 апреля по 14 мая, на дорогах регионального и межмуниципального значения – с 4 апреля по 3 мая.

В итоге СААП высказала следующие предложения: увеличить предельно допустимые нагрузки на ось в период временных ограничений до 7-8 тонн, синхронизировать сроки временных ограничений на движение большегрузных транспортных средств по региональным, межмуниципальным и муниципальным дорогам, устанавливаемые постановлениями областного правительства и мэрии, дифференцировать предельно допустимые нагрузки на ось в зависимости от количества осей транспортного средства.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.