«Сибирский авиационный комплекс» займется туризмом - 01.09.2008

В конце августа 2008 г. «Сибирский авиационный комплекс» внесен в единый реестр туроператоров России. Об этом «ДК» сообщил начальник коммерческого отдела «Сибирского авиационного комплекса» Реноль

На рынок туристических услуг региона выходит новый игрок — «внучка» аэропорта «Толмачево» компания «Сибирский авиационный комплекс». Руководители турагентств говорят, что туры нового оператора будут пользоваться спросом, если он предложит чартеры из Новосибирска.

В конце августа 2008 г. «Сибирский авиационный комплекс» внесен в единый реестр туроператоров России. Об этом «ДК» сообщил начальник коммерческого отдела «Сибирского авиационного комплекса» Ренольд Николин. По его словам, первый тур компания планирует осуществить в ноябре 2008 г. в одну из европейских стран. «Начнем с туров на горно-лыжные курорты. А весной 2009 г. организуем туристические маршруты в Юго-Восточную Азию и Китай», — говорит он.

Для перевозки туристов будут использоваться как регулярные, так и чартерные рейсы. Как рассказывает Николин, компания ведет переговоры об их выполнении с крупнейшими авиаперевозчиками страны. «Из аэропорта «Толмачево» осуществляют рейсы 35 авиакомпаний. Со всеми у нас хорошие взаимоотношения», — отмечает Николин.

С ноября 2008 г. по ноябрь 2009 г. «Сибирский авиационный комплекс» планирует перевезти от 500 до 1 тыс. туристов. Привлекать туристов новый туроператор намерен со всей Западной Сибири. Продавать туры он будет только через турагентства, предлагая им за посредничество 10-15% от стоимости тура. Николин говорит, что уже есть предварительная договоренность о сотрудничестве с рядом агентств. С какими именно, он не раскрывает. По его словам, «Сибирский авиационный комплекс» не собирается демпинговать: «Цены на наши туры будут средними по рынку».

Опрошенные «ДК» руководители тур­агентств еще не получали предложения от нового туроператора. Директор туристического агентства «Интурс» Владимир Говорухин говорит, что мог бы заинтересоваться подобным предложением только в том случае, если оператор будет работать с прямыми рейсами из Новосибирска. «Они сейчас в дефиците. Монополистом на рынке чартерных перевозок является компания S7, которая постоянно сокращает их количество. Поэтому появление нового оператора, с правом прямых рейсов из Новосибирска, турагентства восприняли бы на ура. Если речь пойдет о турах из Москвы, мы вряд ли согласимся сотрудничать — таких операторов хватает», — объясняет Говорухин. «Нам интересно сотрудничество, если компания сможет обеспечить прямые рейсы из Новосибирска», — говорит специалист по рекламе и маркетингу компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Ольга Мясникова. «С регулярными рейсами работают многие операторы, а вот чартерных по-настоя-щему не хватает, — присоединяется директор агентства «Оберон Тур» Светлана Старикова. — Хотелось бы, чтобы они предложили агентствам что-нибудь интересное, например, прямые чартерные туры из Новосибирска в Европу».

Мясникова оценивает планы компании перевезти 1 тыс. туристов как вполне выполнимые. «Это не очень большой объем. Для сравнения, в 2007 г. услугами «Олимпии-Райзен-Сибирь» воспользовались чуть более 5 тыс. человек, из них около 700 отправились на отдых в Европу. «Отправка тысячи туристов за год — скромный, по меркам новосибирских турфирм, результат. Средние по уровню агентства ежегодно отправляют более 6 тыс. туристов», — говорит директор турагентства «Афина Паллада» Татьяна Гаврильчик. «У меня нет статистики по отдельным странам и направлениям, но общий поток туристов, выезжающих на отдых зарубеж, растет ежегодно на 25-30%», — говорит Мясникова. По ее словам, минимальная стоимость путевки на европейский горно-лыжный курорт на две недели — 2 тыс. евро. Стоимость недельного тура на горно-лыжные курорты Австрии на предстоящие новогодние праздники, по словам Гаврильчик, составляет от 800 до 1,5 тыс. евро, Франции — от 1 тыс. евро.

детали
Чем еще занимается «Сибирский авиационный комплекс»
«Сибирский авиационный комплекс» существует с 2004 г. Специализируется на обслуживании пассажиров и багажа в международном аэропорту «Толмачево». По данным СПАРК, 99% уставного капитала «Сибирского авиационного комплекса» принадлежит «Толмачево Скай Сервис» (100% «дочка» аэропорта «Толмачево»). В 2006 г. выручка компании составила 197,8 млн руб., чистая прибыль — 2,2 млн руб.
Источник: СПАРК, данные компаний.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.