СибНИА ведет переговоры с инвестором о создании производства самолетов в Бердске

Первый опытный экземпляр цельнокомпозитного самолета, который призван заменить АН-2, представили в Новосибирске. В планах – наладить активное производство таких машин в области.

Специалисты Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С.А. Чаплыгина разработали и сконструировали первый в России самолет из пластика, который должен заменить «кукурузник», выпускавшийся с 1940-х гг.

От Ан-2 он принципиально отличается тем, что создан целиком из композитных материалов и способен развивать скорость до 300 км/ч против 200 км/ч у АН-2. Также у нового самолета – жесткое крыло, которое позволяет разместить дополнительные топливные баки и тем самым увеличить дальность полета до 2 тыс. км. Машина носит рабочее название ТВС-2ДТС.

Помимо прочего, у нового самолета до 2,5 тонн выросла грузоподъемность, АН-2 может похвастаться показателем в 1,5 тонн. Новинка будет представлена на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 в городе Жуковском, рассказал научный руководитель СибНИА профессор Алексей Серьезнов.

Он также сообщил, что в Новосибирске планируется наладить серийное производство таких самолетов, на что понадобится около $35 млн вложений. В настоящее время, по его словам, ведутся переговоры с инвестором о создании в городе производства мощностью 20 самолетов в год. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.