Сифоны, сникерсы, флористика – первые деньги Сергея Лунева

Новая история первых денег на DK.RU – новый паззл в истории России и российского предпринимательства. Кто чем занимался в советское и постсоветское время? Как зарабатывали во времена путча?

История первых денег совладельца ресторана Red House Сергея Лунева

У меня в юности было несколько эпизодов зарабатывания денег. Желание самостоятельно зарабатывать в подростковом возрасте у меня было устойчивое и потом оно переросло в видение, что нужно заниматься своим делом.  С наступлением 90-х, уже в период учебы в университете, возможностей зарабатывать становилось больше, и я все их использовал. Самый ранний заработок у меня был, когда еще существовал Советский Союз, тогда были кооперативы, которые давали возможности зарабатывать. У меня был эпизод, когда я на летних каникулах продавал периодические издания, сувениры в киосках. Работа мне нравилась, но она была не динамичная. Потом были эпизоды, связанные с тем, что я писал стихи в молодежную газету и получал небольшие  гонорарчики. Но это были больше карманные деньги, а первый свой серьезный заработок я получил, работая в кооперативе по сборке пластмассовых сифонов для раковин и ванн. Сифон для раковины был поменьше размером, за его сборку платили одну копейку, сифон для ванны – побольше, за него платили 1,5 копейки. За месяц этой работы я получил  400 рублей.

Работать было не трудно и не лень, потому что я понимал, что кладу в мешок не просто собранные сифоны, а свои деньги. Считал каждую копейку, вел для себя учет, и каждый вечер было приятно возвращаться домой, понимая, что я еду с завода (!), где честно работаю, занимаюсь производственным трудом!

 

Сифоны, сникерсы, флористика – первые деньги Сергея Лунева 1

Сергей с родителями. Фото из личного архива С. Лунева

Это был август 1991 года, и в те дни, когда я там работал, как раз в России произошел путч. Я помню этот день, в обеденное время рабочие завода позвали нас в бытовку посмотреть телевизор, мы спускаемся туда – идет  «Лебединое озеро». Первая мысль – кто-то умер. Но нам сказали – нет, смотрите, сейчас будет обращение. И действительно, закончилось «Лебединое озеро», и объявили, что в стране произошел переворот. Но мы не особо впечатлились, вернулись и стали дальше собирать свои сифоны, потому что понимали, что за переворот нам денег не заплатят, а за это по-прежнему продолжают платить.

Получив свои деньги, я не знал, куда их тратить. Потратил только 100 рублей, на какие-то мелочи. Хотелось потратить не всю сумму, и вот 100 рублей ушло, остальные я положил на книжку. И эти деньги до сих пор там лежат! Я их так и не снял. Мне даже интересно, сейчас Сбербанк отдаст мне их или нет… Я не интересовался этими деньгами, потому что они начали обесцениваться, потом я поступил в университет и получал стипендию, которая из года в год росла.

Потом уже, в 17-18 лет, учась, я искал разные формы подработки: и ремонтом занимался, и даже помощником флориста я работал (обеспечивал цветочные магазины цветами, ездил в теплицы, где продавали цветы оптом), потом продавал «сникерсы» по киоскам (покупая их по цепочке перепродавцов). У меня была постоянная клиентская база, и я мог бы этим заниматься всерьез, как некоторые мои знакомые и товарищи, кто тогда занимался торговлей, и в результате стали крупными бизнесменами. Но приоритеты были другие. Вообще, к предпринимательству я пришел позже, но понимание, что надо заниматься своим – и, самое важное – любимым делом, было всегда.

Следующая история первых денег, от директора «Агентства стратегических коммуникаций ВДА» Ольги Лисиенко, появится на DK.RU в пятницу, 29 января.

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.