Силовики изучат предмет, найденный в новосибирской мечети

Устройство, найденное в строящейся мечети в Новосибирске во вторник, направлено на экспертизу, сообщает сайт областного ГУ МВД. Экспертам предстоит выяснить, мог ли подозрительный предмет взорваться.

Напомним, ранее исполняющий обязанности муфтия Новосибирской области Абдульхамид Шакирзянов заявил, что в строящейся мечети на ул. Мира во вторник нашли подозрительный предмет, похожий на бомбу. Строители обнаружили на дне минарета - башни с винтовой лестницей - банку из-под краски с обгоревшим наполовину фитилем и баллон с газом объемом пять литров. 

Сотрудники МВД изъяли подозрительный предмет и отправили его в экспертно-криминалистический центр ГУМВД России по Новосибирской области. "Экспертам предстоит установить химический состав вещества и характер самодельного устройства", - говорится на сайте областного ГУ МВД.
 
Абдульхамид Шакирзянов ранее предположил, что взрывное устройство в мечеть могли пронести представители радикальных исламистских кругов, которые появились в Новосибирске около года назад. С ними, по словам и.о. муфтия, у местной мусульманской общины, сложные отношения.
 
Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.