СИПК считает, что организация пострадала от рейдерского захвата

Как сообщили 31 марта представители АНО «СИПК», против организации осуществлена попытка рейдерского захвата. В данный момент информация проверяется правоохранительными органами.

31 марта стало известно о том, что в «Сибирском институте повышения квалификации» произошел конфликт, вышедший за пределы организации. 
 
Как следует из официального письма руководства СИПК генеральному директору Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, 20 марта в институт пришел Асадов Ариф Фарасатович 1983 г. рождения и предъявил выписку из ЕГРЮЛ от 19.03.2014 г. № 26656В/2014, в которую 18.03.2014 г. внесена запись № 2145476514038 в части указания директором АНО «СИПК» гражданина Асадова Арифа Фарасатовича.
 
В это время действующий директор СИПК Татьяна Щербинина находилась в отпуске.
В соответствии с Уставом АНО «СИПК», избрание и прекращение полномочий директора осуществляет Совет Института, но, как уверяет руководство СИПК, Совет Института не назначал Асадова директором организации, а также не прекращал и не приостанавливал полномочия Щербининой. 
 
В связи с этим руководство института приняло ситуацию за рейдерский захват и обратились в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации. Как сообщил «Деловому кварталу» член совета института Владимир Косов, сотрудники института вызвали милицию и не позволили Асадову занять директорский кабинет.
 
«К сожалению, в пятницу, по настоянию Асадова, банк заблокировал электронную подпись действующего директора. Это грозит остановкой расчетов, а значит, и всей деятельности института», — рассказал Косов. 
 
Как пояснил собеседник «Делового квартала», у института необычная организационно-правовая форма — автономная некоммерческая организация: собственником института является сам институт, а не отдельные физические лица. Институт получил свое имущество в собственность в начале 90-х от Министерства атомной промышленностиИнституту принадлежит четырехэтажное здание на ул. Народная, 7/1. В здании находятся гостиница на 50 номеров, столовая и аудитории для занятий. В подвале — тренажерный зал. Институт не зарабатывает на сдаче имущества в аренду, все помещения используются им для собственных нужд.  
 
«Люди приезжают на учебу со всей страны. Здесь они и живут, и учатся, и питаются», — объяснил Владимир Косов. 
 
В данный момент, по словам директора СИПК Татьяны Щербининой, поданы заявления в прокуратуру  Новосибирска о проведении проверки по факту попытки рейдерского захвата АНО «СИПК», в отделение полиции Калининского района Новосибирска, в МИФНС №16 по Новосибирской области по факту внесения изменений в ЕГРЮЛ относительно директора АНО «СИПК» и в Следственный комитет РФ по Новосибирской области. Пока, как сообщила Щербинина, официального ответа ни от кого из них не получено.
 
Ариф Асадов рассказал "ДК", что подал встречное заявление в правоохранителньые органы. По его словам, решение о его назначении директором института было принято на собрании совета института.
 
«Практика перехвата управления в организациях путем предоставления недостоверных сведений в ЕГРЮЛ - давно известный факт в корпоративных конфликтах и предмет многочисленных корпоративных споров. Проблема в том, что налоговый орган при внесении записи проверяет лишь комплектность документов, а не их содержание. Поэтому, если документы представлены в соответствии с законом, то к регистрирующим органам претензии предъявить не удастся. Если будет установлено, что запись внесена по поддельным документам, к ответственности будет привлечено лицо, виновное в фальсификации данных документов»,  – считает управляющий партнер юридической фирмы «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева.
 
Юрист Евгений Митрофанов, руководитель Новосибирского областного общественного фонда защиты прав потребителей не видит в ситуации серьезного конфликта. По его мнению, в случае, если выяснится, что документ о назначении нового директора действительно является липовым, организация в спокойном порядке может потребовать от ЕГРЮЛ аннулировать незаконную запись, это обяжут сделать юристы, к которым необходимо обратиться за помощью при возникновении судебной тяжбы. По мнению юриста, существует и вероятность того, что представители СИПК недопоняли ситуацию и не уточнили у прямого руководства, кто именно принимал решение и на каком основании.
 
Автономная некоммерческая организация «Сибирский институт повышения квалификации» ведет свою историю от основанного 20 августа 1980 г. Государственного образовательного учреждения «Сибирский институт повышения квалификации» Министерства среднего машиностроения, в дальнейшем Министерства по атомной энергии.
 
Сегодня образовательная деятельность осуществляется Институтом более чем по 30 направлениям в соответствии с государственной лицензией, выданной Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области
 
Своих специалистов в СИПК обучают ОАО «Сибтрубопроводстрой»,ОАО «НГТЭ» (Гортеплоэнерго),НПО "ЭЛСИБ",ОАО "Сибэлектротерм" (Сибирский завод электротермического оборудования),ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»,ОАО "ПРиС" (Предприятие ремонта и строительства),ООО «Линевский Завод Металлоконструкций»,ОАО «Тяжстанкогидропресс»,ОАО "Сиблитмаш".
 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.