СКИФ будет создавать новые материалы для оборонной промышленности

Как сообщает пресс-служба ЦКП «СКИФ», с возможностями новосибирского синхротрона ознакомилась делегация из Национального центра управления обороной Российской Федерации (НЦУО РФ).

СКИФ позволит создавать новые материалы для оборонной промышленности, решать задачи в области информационной безопасности и проводить исследования, связанные с быстропротекающими процессами, в том числе при исследовании параметров взрывной волны и моделировании реакции компонентов взрывчатых составов на ее параметры, — сообщают в пресс-службе.
Как рассказал руководитель проектного офиса СКИФа Яков Ракшун, в центре организуют инфраструктуру специального доступа, связанную с исследованием быстропротекающих взрывных процессов и изучением объектов высокой степени биологической опасности. Также синхротронное излучение можно использовать для синтеза и тестирования материалов, использующихся для применения в экстремальных условиях, создания микроустройств различного назначения, оптимизации топливных составов.
 
В итоге было решено и дальше разрабатывать тему возможного создания собственной исследовательской станции для Минобороны РФ, но уже во второй очереди проекта.
 
Напомним, во время проведения форума Технопром-2019 было решено увеличить площадь земель, выделенных под инфраструктуру ЦКП «СКИФ», в два раза — до 60 га. Сейчас проект оценивают ученые — с точки зрения его экономической эффективности.
Самое читаемое
  • Свердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС БашкирииСвердловские компании стали получать иски о банкротстве от ФНС Башкирии
  • Чем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследованиеЧем отличаются «бьюти-патриоты» в Москве, Краснодаре и на Урале: исследование
  • Дело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в полеДело в кризисе сбыта: почему фермеры Свердловской области сливают молоко в поле
  • Перестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образованияПерестановки продолжаются: в мэрии Екатеринбурга будет новый куратор сферы образования
  • В Екатеринбург зашел новый авиаперевозчик из Саудовской АравииВ Екатеринбург зашел новый авиаперевозчик из Саудовской Аравии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.