СКИФ будет создавать новые материалы для оборонной промышленности

Как сообщает пресс-служба ЦКП «СКИФ», с возможностями новосибирского синхротрона ознакомилась делегация из Национального центра управления обороной Российской Федерации (НЦУО РФ).

СКИФ позволит создавать новые материалы для оборонной промышленности, решать задачи в области информационной безопасности и проводить исследования, связанные с быстропротекающими процессами, в том числе при исследовании параметров взрывной волны и моделировании реакции компонентов взрывчатых составов на ее параметры, — сообщают в пресс-службе.
Как рассказал руководитель проектного офиса СКИФа Яков Ракшун, в центре организуют инфраструктуру специального доступа, связанную с исследованием быстропротекающих взрывных процессов и изучением объектов высокой степени биологической опасности. Также синхротронное излучение можно использовать для синтеза и тестирования материалов, использующихся для применения в экстремальных условиях, создания микроустройств различного назначения, оптимизации топливных составов.
 
В итоге было решено и дальше разрабатывать тему возможного создания собственной исследовательской станции для Минобороны РФ, но уже во второй очереди проекта.
 
Напомним, во время проведения форума Технопром-2019 было решено увеличить площадь земель, выделенных под инфраструктуру ЦКП «СКИФ», в два раза — до 60 га. Сейчас проект оценивают ученые — с точки зрения его экономической эффективности.
Самое читаемое
  • Сын основателя ЛУКОЙЛа десятый раз подряд возглавил рейтинг детей миллиардеровСын основателя ЛУКОЙЛа десятый раз подряд возглавил рейтинг детей миллиардеров
  • В одной из крупнейших риелторских сетей РФ заявили о неплатежах застройщиковВ одной из крупнейших риелторских сетей РФ заявили о неплатежах застройщиков
  • В Екатеринбурге выбрали 10 предпринимателей года: кто ониВ Екатеринбурге выбрали 10 предпринимателей года: кто они
  • Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»
  • Минэнерго ответило на претензии застройщиков Урала, которые платят за объекты «Россетей»Минэнерго ответило на претензии застройщиков Урала, которые платят за объекты «Россетей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.