Сколько таунхаусов построили в Новосибирске в прошлом году

«Деловой квартал» подготовил для читателей анализ преимуществ и недостатков таунхаусов по сравнению с городскими квартирами. По мнению экспертов, интерес новосибирцев к таунхаусам продолжает расти.

Преимущества загородного дома, комфортность городской квартиры и привлекательная цена. Все это – таунхаус. На практике часто все оказывается не совсем так: планировка неудобная, локация – глухомань, а стоимость – как в центре мегаполиса. «ДК» проанализировал рынок предложений таунхаусов в Новосибирске и в восьми городах-миллионниках нашей страны. Наиболее любопытные варианты представлены в обзоре «Таунхаус против квартиры».

Светлана Михайленко, директор АН «Неолайн» (Новосибирск):

В прошлом году в Новосибирске построено около 80 тыс. кв. м таунхаусов. Интерес к этому типу жилья со стороны покупателей продолжает расти. Наиболее востребованы  таунхаусы площадью 150-200 кв. м. с прилегающим участком земли в 1-3 сотки. Средняя цена квадратного метра — 20-30 тыс. руб. Самыми престижными считаются объекты в экологически чистой лесопарковой зоне, и одновременно с этим недалеко от центра города (в пределах 20-30 км). Наиболее популярны Заельцовский район и северное направление. В Заельцовском районе уже появляется «новосибирская рублевка». Одним из первых проектов здесь стал поселок «Кедровый». В северном направлении реализуются 11 проектов коттеджных поселков, в частности, «Вагановъ парк», «Новая Кубовая» и «Лесная дача».

Самое читаемое
  • В Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый городВ Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый город
  • Брошу работу, уеду в деревню. Поможет ли это человеку, который считает, что выгорел?Брошу работу, уеду в деревню. Поможет ли это человеку, который считает, что выгорел?
  • Новые условия «Семейной ипотеки» в 2026 г. и что это значит для покупателейНовые условия «Семейной ипотеки» в 2026 г. и что это значит для покупателей
  • Самым тревожным городом в 2025 г. стал Санкт-Петербург, Москва уступила лидерствоСамым тревожным городом в 2025 г. стал Санкт-Петербург, Москва уступила лидерство
  • В «УГМК-Застройщик» рассказали, в каких ЖК зарезервировали землю для метроВ «УГМК-Застройщик» рассказали, в каких ЖК зарезервировали землю для метро
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.