Сколько заработали руководители госкомпаний в 2015 году

Руководители российских госкомпаний, корпораций и банков почти не заметили, как девальвация рубля отразилась на их доходах. РБК подсчитал, сколько заработали топ-менеджеры в 2015 году.

В таблице приведена первая десятка госкомпаний.

Средние вознаграждения членов правления госкомпаний в 2015 г.
  Компания, отрасль, руководитель Средняя численность членов правления, чел. Среднее вознаграждение членов правления в месяц, тыс. руб.
1

«Роснефть», нефть и газ, Игорь Сечин

12 25 975,2
2

Сбербанк, финансы, Герман Греф

12 16 180,6
3

«Газпром», нефть и газ, Алексей Миллер

17 13 251,6
4

«РусГидро», электроэнергетика, Николай Шульгинов

5 12 191
5

«Интер РАО», электроэнергетика, Борис Ковальчук

9 7 572,3
6

«Транснефть», нефть и газ, Николай Токарев

10 7 537,5
7 РЖД, транспорт, Олег Белозеров 23 5 803,1
8

«Россети», электроэнергетика, Олег Бударгин

5 5 206,9
9 АЛРОСА, добыча алмазов, Андрей Жарков 12 5 063,7
10

«Ростелеком», телекоммуникации, Сергей Калугин

11 4 229,1

Источник: РБК

Лидером по размеру вознаграждения, которое выплачивается руководителям, в очередной раз стала «Роснефть». В 2015 году топ-менеджеры компании получили на 43% больше, чем в 2014 году, - по 26 млн руб. в месяц. Основную сумму вознаграждения составили годовой бонус и выплаты топ-менеджерам, получившим государственные награды и специальные премии за особые достижения в 2014 году. В пресс-службе «Роснефти» сообщили, что компании удалось реализовать значимые в истории российской нефтедобычи проекты, несмотря на нарастающий кризис. В частности, речь идет об открытии Карской нефтегазоносной провинции и начале промышленной добычи нефти на крупнейшей в мире буровой платформе «Беркут» в Охотском море.

Средний ежемесячный доход членов правления Сбербанка снизился на 7% по сравнению с 2014 годом, ВЭБа - на 11%, а доходы членов правления банка ВТБ и вовсе сократились в четыре раза — с 11,6 млн руб. до 2,9 млн. В той же ситуации оказались топ-менеджеры «Башнефти»: размер их вознаграждений упал на 72%, со 133 млн руб. в 2014 году до 38 млн в 2015-м.

Выросли вознаграждения разве что у энергетиков: члены правления «РусГидро» получили вдвое больше, чем годом ранее, в среднем по 146,3 млн руб., а выплаты руководителям «Интер РАО» выросли более чем в полтора раза, в среднем по 7,6 млн руб. в месяц.

Руководители «Ростелекома» также оказались в числе лидеров по темпу роста вознаграждений: в 2015 году они получили в среднем по 51 млн руб., что на 67% больше, чем в 2014-м.

В целом по рынку зарплаты топ-менеджеров не сократились, говорит директор департамента по работе с ключевыми клиентами кадрового агентства «Юнити» Рустам Барноходжаев. Главное сейчас не размер вознаграждения, а стабильность и перспективы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.