Следующие выборы в Совет депутатов пройдут по мажоритарной системе

Депутаты одобрили внесение изменений в Устав города. Численность депутатского корпуса не изменится, но станут другими границы избирательных округов.

Проект решения о внесении изменений в Устав Новосибирска поддержали 70% депутатов. Следующие выборы в Совет депутатов пройдут по мажоритарной системе в 50 избирательных округах (ИО). В итоге, округа станут меньше, а также избираетли снова смогут отзывать депутата в случае недовольства его работой.
Тема сегодняшних изменений была очень обсуждаемой в последнее время. И люди в большинстве своем говорили, что нужно выбирать депутатов не по партийным спискам, когда непонятно кто конкретно будет на этой территории работать, — прокомментировал председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.
По мнению председателя, партийные списки часто возглавляют так называемые «паровозы», «которые потом уходят, а мандат получают совсем другие люди». Депутаты, избранные по одномандатным округам, несут больше ответственности перед своими избирателями, уверен Асанцев. 
За них голосуют персонально, и они лично берут на себя обязательства. Понимая это, сегодня представители «Единой России», КПРФ, «Родины», ЛДПР и независимые депутаты проголосовали за отмену партийных списков, — уточнил председатель.

 

Самое читаемое
  • «Коттеджное рабство»: новосибирский депутат хочет решить проблемы загородных жителей«Коттеджное рабство»: новосибирский депутат хочет решить проблемы загородных жителей
  • Три новосибирских ресторана вошли в десятку лучших в СибириТри новосибирских ресторана вошли в десятку лучших в Сибири
  • Названы номинанты на «Человека года в сфере частной медицины»-2026Названы номинанты на «Человека года в сфере частной медицины»-2026
  • Мэрия требует вернуть земли парка «Звезда» и базы «Азимут-Н» на берегу Обского моряМэрия требует вернуть земли парка «Звезда» и базы «Азимут-Н» на берегу Обского моря
  • В Трудовом кодексе РФ появятся понятия «стажировка» и «стажер»В Трудовом кодексе РФ появятся понятия «стажировка» и «стажер»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.