Следующие выборы в Совет депутатов пройдут по мажоритарной системе

Депутаты одобрили внесение изменений в Устав города. Численность депутатского корпуса не изменится, но станут другими границы избирательных округов.

Проект решения о внесении изменений в Устав Новосибирска поддержали 70% депутатов. Следующие выборы в Совет депутатов пройдут по мажоритарной системе в 50 избирательных округах (ИО). В итоге, округа станут меньше, а также избираетли снова смогут отзывать депутата в случае недовольства его работой.
Тема сегодняшних изменений была очень обсуждаемой в последнее время. И люди в большинстве своем говорили, что нужно выбирать депутатов не по партийным спискам, когда непонятно кто конкретно будет на этой территории работать, — прокомментировал председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.
По мнению председателя, партийные списки часто возглавляют так называемые «паровозы», «которые потом уходят, а мандат получают совсем другие люди». Депутаты, избранные по одномандатным округам, несут больше ответственности перед своими избирателями, уверен Асанцев. 
За них голосуют персонально, и они лично берут на себя обязательства. Понимая это, сегодня представители «Единой России», КПРФ, «Родины», ЛДПР и независимые депутаты проголосовали за отмену партийных списков, — уточнил председатель.

 

Самое читаемое
  • «Худший период за всю историю»: треть малых предпринимателей думают о выходе из бизнеса«Худший период за всю историю»: треть малых предпринимателей думают о выходе из бизнеса
  • Где взять рост? Эксперты назовут возможности развития через финансовые инструментыГде взять рост? Эксперты назовут возможности развития через финансовые инструменты
  • Основатель сети клиник «Мать и дитя» стал первым миллиардером в медицине РФОснователь сети клиник «Мать и дитя» стал первым миллиардером в медицине РФ
  • В Москве тестируют работу «белого списка» сайтов, в Кремле это отрицаютВ Москве тестируют работу «белого списка» сайтов, в Кремле это отрицают
  • Уральские миллиардеры вошли в рейтинг богатейших людей мира по версии ForbesУральские миллиардеры вошли в рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.