Сменить Windows XP на более безопасную обновленную ОС рекомендуют новосибирцам

Эксперты ИТ-рынка выразили твердую позицию относительно вредоносного Windows XP: менять операционную систему необходимо, потому что вскоре ее перестанут обслуживать все IT-специалисты.

Напомним, 8 апреля 2014 года стало известно, что прекращена техническая поддержка Windows XP, а также выпуск обновлений для защиты компьютера. По предупреждению самой компании, это значит, что компьютер может стать более уязвимым для вирусов при продолжении использования  устаревшей ОС.
 
Тогда компания TelecomDaily провела среди новосибирских директоров и руководителей разных предприятий опрос, который показал, насколько местный бизнес дорожит информацией в своих рабочих «машинах».
 
Выяснилось, что почти 43,8% компаний все еще используют Windows XP, при этом почти 70% знают об окончании технической поддержки этой операционной системы.
 
«На самом деле это палка о двух концах. Новое – это, конечно, всегда доработанное, более безопасное, улучшенное. Но вот, например, для Новосибирска характерна ситуация: если что-то работает, то нет смысла это менять. Устаревшие системы остаются в некой закрытой среде, у кого все еще установлен Windows XP, тем нет смыла ее менять. А кто хотел переустановить ОС, он давно уже это сделал», – делился тогда мнением с DK.RU директор компании «IT to be» Максим Лобов.
 
 ак сообщила 4 июня телеканалу ГТРК-Новосибирск директор макрорегиона Сибирь и Дальний Восток Microsoft в России Екатерина Корбутова, компания приняла  решение о прекращении поддержки «в связи с тем, что в 2000-х годах, когда создавалось ядро системы, не были учтены все возможности, связанные с интернет-безопасностью». Это означает, что теперь не только на родине Windows сложно получить техническую поддержку и обслуживание компьютеров с устаревшей ОС, но и в Новосибирске.
 
Компании, не пожелавшие сменить устаревшую и вредоносную теперь ОС, оправдывались тем, что боятся дополнительных затрат на IT-обслуживание в случае смены системы на новую, а кто-то говорил о том, что, к примеру, Windows 8 несовместима с программами и приложениями, которыми компания привыкла пользоваться в своей работе.
 
«Мы в основном на работе пользуемся ноут буками, они достаточно новые, и на них изначально уже не было Windows XP. Конечно, эта система довольно устаревшая, и раз на нее уже не выпускаются обновления и она не обслуживается, с продолжением ее использования могут возникнуть реальные угрозы компьютеру. Но я думаю, что сейчас уже из-за обновления самой технической базы компаний (компьютеров) многие так или иначе переходят на новые операционные системы. Затраты на их обслуживание, я думаю, приблизительно равны цене обслуживания Windows XP, поэтому разницы большой никто не почувствует. А что касается программ, то сейчас уже мало кто пользуется такими, которые были бы несовместимы с новыми ОС», – считает директор компании «Информационное решение Сибири» Семен Глушков.
 
Кстати, по итогам опроса TelecomDaily, 94,77% новосибирских компаний выразили готовность перейти на новые ОС. 
 
Пример: британские IT-специалисты предложили сократить процент компаний, пользующихся устаревшей операционной системой путем принуждения их к обязательному обновлению ОС в максимально сжатые сроки.  В сообщении, опубликованном на официальном сайте государственного регулятора безопасности, сообщается, что те компании, которые вовремя не обновят ПО и, тем самым, будут подвергать данные пользователей опасности взлома, будут оштрафованы на сумму до 500000 фунтов.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.