СМИ пишут о возможной отставке генпрокурора Юрия Чайки

"Независимая газета" со ссылкой на информированные источники сообщила, что глава Генпрокуратуры Юрий Чайка может уйти в отставку, а его место планирует занять вице-премьер Дмитрий Козак.

По данным издания, об отставке Юрия Чайки может быть объявлено после Дня рождения Владимира Путина (7 октября).  Как могут быть связаны эти два события, неизвестно.

Источник газеты в Государственной Думе  отмечает, что позиции нынешнего генпрокурора ослабли после ухода с поста президента Дмитрия Медведева. Источник пояснил, что Чайка "в последнее время совершает ошибки - например, в ситуации с Геннадием Гудковым* генпрокурор поторопился потребовать от Думы лишения его мандата, в то время как Следственный комитет перед этим лишь просил о снятии с депутата неприкосновенности".
 
Также рассматривается версия о неудовлетворенности Кремля итогами кампании по борьбе с коррупцией. "Размер взяток только увеличивается, а прокуратура вопрос не решает", - пояснил информатор "Независимой газеты".
 
В качестве основных канидатов на пост, занимаемый сейчас Юрием Чайкой, рассматриваются вице-премьер Дмитрий Козак и министр юстиции Александр Коновалов. 
 
Юрий Чайка возглавляет Генпрокуратуру с 2006 г. Ранее он в течение семи лет руководил министерством юстиции.
 
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову ЗемлиЗачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.