СМИ: снос кинотеатра им. Маяковского обсуждается, но решение ещё не принято

В Новосибирске распространяется информация о том, что власти готовят снос киноконцертного комплекса на главной улице города. Однако мэр Анатолий Локоть заявил, что ещё ничего не решено.

На днях местные СМИ написали о том, что ККК им. Маяковского будет снесен до конца 2017 года. А на его месте будет построен деловой центр с киноконцертным залом. Такими сведениями делился директор Дмитрий Ким. По его словам, из-за того, что объект устарел, восстановление стало невыгодным, и для строительства нового здания на Красном проспекте, 15 планируется привлечь инвестора на условиях государственно-частного партнерства. В свою очередь глава департамента культуры и спорта Анна Терешкова отмечает, что есть два варианта: либо реконструировать на бюджетные средства, либо сносить и строить новый объект, в котором сохранятся муниципальные площади и киноконцертная направленность, пишет Vn.ru.

А сегодня, 9 марта, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, выступая перед журналистами, пояснил, что решение о сносе не принято, однако подчеркнул, что у кинотеатра им. Маяковского, как у муниципального предприятия, действительно, есть проблемы с содержанием: кинозал уже не функционирует, используется лишь часть площадей, где проводит меропряития «Белый зал».

В свою очередь советник мэра Александр Ложкин комментирует эту информацию так:

«На месте Маяковского может появиться новое современное здание (например, необходимый городу конгресс-центр, построенный частным инвестором). Город получит в нем площади, равные площадям снесенного кинотеатра — скорее всего это будет большой трансформируемый универсальный зал для проведения выставок,фестивалей, концертов, любых мероприятий».

А архитектор Игорь Поповский высказывается следующим образом:

«Место очень ответственное. Можно легко все испортить. Соглашусь с таким решением только при одном условии: проведение международного архитектурного конкурса на соответствующем уровне. Это муниципальное имущество. И можно выстраивать условия, которые улучшат город, а не создавать ситуацию типа "хотели как лучше, а получили как всегда". А так грустно. Это место моего детства и отрочества. Мне жаль. Заменить его может только шедевр метаархитектуры, объект который стремиться не отделиться, а слиться с городом. Таким был раньше купеческий квартал, таким был кинотеатр им. Маяковского — технократический модернистский прорыв 70-х. А конкурс может стать новым прорывом, как и реализация лучшего решения. Буду ждать мудрости власти».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.