Сниженные цены на европейский отдых говорят о падении спроса – эксперты

Европейское направление стало менее популярным у новосибирцев из-за возросшего курса евро, поэтому путешественники «напали» на долларовые страны, из-за чего выиграла Турция – сообщили DK.RU в «НАТО».

Как заметил 3 июня портал НГС.Новости, пообщавшись с новосибирскими туроператорами, спрос на путевки в Европу упал на 5-7%, а в момент резкого «скачка» евро он и вовсе был на 15% ниже, по сравнению с прошлогодним показателем. 
 
В связи с этим, как сообщили DK.RU в Новосибирской ассоциации туристических организаций, туроператоры снизили цены на европейское направление. В этом случае изменение ценовой политики в отношении европейского отдыха стоит считать показателем скорее негативным, нежели позитивным.
 
Какова будет ситуация к концу лета – эксперты пока прогнозов не дают, но явных опасений не высказывают, так как июнь – это всегда достаточно низкий туристический сезон.
 
«Пока об убытках для туркомпаний от европейского направления говорить рано. Некое падение спроса наблюдается, но туроператоры, возможно, смогут, как это бывает, догнать его в июле-августе, в высокий туристический сезон. Другое дело – сейчас каждое аналитическое издание пишет о грядущем в середине лета кризисе, а мы, туркомпании, сильно зависим от экономики. Мы как представители услуг не первой необходимости почувствуем нестабильность экономики одними из первых. Так что сможем более детально говорить о падении спроса к концу сезона», – пояснил ситуацию DK.RU член правления Новосибирской ассоциации туристических организаций Игорь Соловьев.
 
Также эксперт отметил, что, несмотря на падение спроса на Европу, он не «перетек» в сторону азии, так как в Новосибирске это довольно сложно проследить из-за постоянной высокой популярности этого направления. По словам Соловьева, порядка 80% новосибирских туристов выбирают азиатское направление и долларовые страны, из них – 51% отдыхает в Таиланде и Турции.
 
Особый спрос на Турцию в этом году отметила директор компании «Глобус-Тур» Елена Лукьянова, которая рассказала НГС.Новости, что в связи с этим туроператоры начали предлагать более мягкие цены на отдых в этой стране, а также более расширенный ассортимент отелей, так как, несмотря на чуть повышенный спрос на саму страну, конкретные места и 5-звездочные отели стали терять свою популярность у новосибирских туристов.
 
Игорь Соловьев также подтвердил снижение цен на Турцию и для сравнения назвал цены на билеты в эту страну – 15 000 руб. – и в российский теперь Крым – 23 000 руб. (за билеты туда и обратно).
 
Кстати, российскому отдыху эксперты большого спроса пока не пророчат.
 
К теме: в России появилась служба экстренной помощи путешественникам. Об этом - в видеосюжете.
 
Самое читаемое
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.