СО РАН и «Сколково» соберут квантовый компьютер

Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН и Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий фонда «Сколково» договорились о совместной реализаци двух проектов.

 
 

Об этом агентству РИА Новости сообщил директор института, председатель СО РАН академик Александр Асеев. По его словам, 7 октября в ИФП СО РАН состоялся научный семинар, по итогам которого подписан меморандум о сотрудничестве сторон. Сотрудничество будет заключаться в реализации двух проектов в области защиты информации и создания квантового компьютера.

Как рассказал агентству заведующий лабораторией нелинейных резонансных процессов и лазерной диагностики ИФП СО РАН Игорь Рябцев, наиболее близок к реализации проект выделенных линий оптоволоконной связи, которые гарантируют максимальную защиту информации.

"В отличие от обычных оптоволоконных сетей, где информацию передают миллионы фотонов (элементарная частица электромагнитного излучения), в системе линий связи на основе принципов квантовой криптографии, разработанных в нашем институте, ни один фотон не дублируется, то есть информация поступает только одному адресату. Попытка перехвата сообщения сразу же становится известна не получившему его адресату", - пояснил Рябцев РИА Новости.
 
Институт физики полупроводников. Фото с сайта sastroy.ru
Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Как мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоитКак мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоит
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.