СО РАН не хватает центра разработки лекарств

Сибирские ученые считают, что в СО РАН необходимо создать «центр превосходства», который будет заниматься разработкой, синтезированием и доклиническими исследованиями новых лекарств.

 

Как сообщает Центр общественных связей СО РАН, эта мысль была озвучена в ходе научной сессии Общего собрания Сибирского отделения. Главный научный сотрудник Института химии твердого тела и механохимии СО РАН доктор химических наук Елена Болдырева отметила в своем докладе, что международные стандарты теперь требуют не только патентовать формулы различных таблеток, порошков и прочих препаратов, но и тщательнейшим образом изучать их структуру, трансформацию характеристик при изменении условий, например, температуры, влажности. «Путь лекарств на рынок достаточно долог – причем, основное время уходит на доклинические и клинические испытания, отработку технологии производства, выбор оптимальной формы», - отметила она.

Данную тему поднимали и другие докладчики. В итоге ученые пришли к выводу о необходимости создания на базе СО РАН центра по разработке и производству лекарственных препаратов.

«Дело в том, что в 2014-м году в России будут запрещены клинические испытания субстанций, которые синтезированы не по этим стандартам, а в стране опытно-промышленных участков, работающих в соответствии с ними, нет. И если за два года мы не успеем их создать, то нам придется выйти за границу. Организовав же такой центр, СО РАН сейчас имеет шанс вырваться далеко вперед», - заявил доктор химических наук Нариман Салахутдинов.

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • 7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая
  • Суд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в СреднеуральскеСуд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в Среднеуральске
  • Имущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФИмущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФ
  • Уральские автомобилисты полюбили тольяттинские LadaУральские автомобилисты полюбили тольяттинские Lada
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.