Создатели финансовой пирамиды осуждены на 11 лет

Как сообщает Прокуратура РФ, два директора кредитной организации «ФинансКредит» за хищение у вкладчиков 75 млн руб. получили наказание в виде 11 лет лищения свободы и штрафа в 300 000 руб. на двоих.

Суд Калининского района г.Новосибирска рассмотрел уголовное дело в отношении генеральных директоров Кредитного потребительского кооператива "ФинансКредит"  Ларисы Борисовой и Дмитрия Перетягина
 
Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере).
 
Суд установил, что в 2006 году Борисова и Перетягин организовали кооператив для привлечения денежных средств граждан, арендовали офисные помещения в  Новосибирске и Омске, дали рекламу в СМИ, обещая высокие проценты за  пользование денежными средствами вкладчиков. 
С 2006 по 2008 год более 500 сибиряков внесли в кооператив от 2 000 до 500 000 рублей. Как установил суд, Борисова и Перетягин потратили на собственные нужды 75 902 062 рублей, принадлежащих вкладчикам.
 
На полученные от вкладчиков средства осужденные приобрели дорогую мебель, оргтехнику, выставили охрану, что создавало у граждан видимость успешной и респектабельной организации, – сообщается на сайте Новости Прокуратуры РФ. 
 
Многие пайщики после окончания срока договора соглашались оставить причитающиеся им к получению денежные средства на новый срок, однако впоследствии деньги с начисленными процентами так и не получили.
 
Суд признал Борисову и Перетягина виновными и назначил наказание Борисовой в виде 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере 150 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Перетягину –  6 лет лишения свободы, со штрафом в размере 150 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования потерпевших в части взыскания материального ущерба удовлетворены полностью.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.