«Спокойно, ставка по ипотеке снижается»: новосибирские эксперты дают утешительные прогнозы

30 января совет директоров Банка России понизил ключевую ставку до 15%. Как это повлияло на ставки по ипотеке, DK.RU узнал у новосибирских экспертов.

Алексей Котлов, директор агентства недвижимости «Центр ипотечных программ»:

«Ключевая ставка снижается, и я считаю, что есть возможность того, что ставка будет понижаться дальше. Прогнозы сейчас делать – вещь неблагодарная. На сегодняшний день могу заметить, что Центробанк будет стремиться контролировать ход тех денег, которые банки берут в кредиты - чтобы не возникало валютной спекуляции, а деньги уходили на такие важные вещи, как ипотечное кредитование».

Действительно – после понижения ключевой ставки Сбербанк понизил свою минимальную ставку на ипотеку – она составила 14,5% годовых, вместо известных ранее 15,5%.

«До скачка ключевой ставки в декабре средняя ставка по ипотеке была 12-12,5% годовых. Сейчас же, во время непостоянства в банковской системе, те банки, у которых были свои деньги, подняли процент на всего 1-2%. К ним относятся ВТБ24 и Сбербанк.  В сравнении с другими банками, которые увеличивают ипотечную ставку до заоблачных высот, это не такое большое изменение»,- пояснил Алексей Котлов.

Напомним, последний раз ключевая ставка менялась 16 декабря прошлого года: тогда советом директоров она поднялась с отметки в 10.5% и достигла 17%.
 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.