Среди новосибирцев банкротами могут оказаться 4 - 7 тыс. человек

Под действие закона о банкротстве физических лиц, который вступит в силу с октября могут попасть по разным оценкам от 4 до 14 тыс. человек. Впрочем, эксперты не ожидают массовых банкротств.

1 октября вступит в силу закон о банкротстве физических лиц. По оценкам коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», количество банкротств вряд ли превысит 4 - 7 тыс. человек. При этом, в Объединенном кредитном бюро сообщили, что в Новосибирской области под действие закона попадут около 14 тыс. должников, что составляет около 1,8% от общего количества заемщиков региона, сообщает РБК.Новосибирск.

Большая часть банкротств придется на сегмент потребкредитования и ипотека. В целом, в России после вступления в силу закона, банкротами могут себя объявить до 2 млн заемщиков.

Руководитель «Секвойи» Елена Докучаева сомневается, что в связи с законом последует резкий рост просроченной задолженности, скорее всего, должник будут просить кредитные организации о реструктуризации долга. 

Эксперты оценивают, что от банкротства частных лиц будет останавливать сложность и высокая цена прцедуры. Ежемесячное вознаграждение управляющему составит 10 тыс. руб. плюс 2% от погашенных требований кредиторов либо 2% от стоимости проданного имущества. А за фиктивное банкротство грозит уголовная ответственность.

Самое читаемое
  • «Уклонистов» от установки отечественного ПО будут штрафовать«Уклонистов» от установки отечественного ПО будут штрафовать
  • Наталья Зубаревич: «Это будет уже 7-й кризис. И спад в экономике — не главная проблема»Наталья Зубаревич: «Это будет уже 7-й кризис. И спад в экономике — не главная проблема»
  • Не стоит ждать, что ключевая ставка опустится ниже 10% — Наталия ОрловаНе стоит ждать, что ключевая ставка опустится ниже 10% — Наталия Орлова
  • Forbes назвал 205 лучших российских компаний-работодателейForbes назвал 205 лучших российских компаний-работодателей
  • Суд оставил Алексея Боброва под стражей до 15 февраля следующего годаСуд оставил Алексея Боброва под стражей до 15 февраля следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.