Средний возраст начинающих бизнес-леди в Новосибирске составляет 29–32 года

По данным исследования банка Точка, чаще всего женщины решаются на открытие своего дела в возрасте 29–32 года.

По данным экспертов банка Точка (ФГ «Открытие»), доля женщин в объёме новосибирских предпринимателей занимает 28%. Чаще всего они открывают расчётный счёт для бизнеса в возрасте 30 лет, а пиковый период приходится на 29–32 года. При этом, как отмечают в банке, второй волны бизнес-активности, которая у мужчин наблюдается в возрасте 36 лет, среди женщин не отмечается.


Как отмечает бизнес-тренер из Новосибирска Анна Татьянина, к указанному возрасту женщины, кроме образования, получают определённый опыт работы, навыки и компетенции, а также чёткое понимание своей самостоятельности.
 

«Уже есть подросшие дети, материнский инстинкт реализован и зачастую желание обеспечить детей служит катализатором в принятии решения начать собственный бизнес», – считает она.

 

Наиболее часто женщины открывают бизнес в сфере розничной торговли одеждой и аксессуарами, в сфере бьюти-услуг, а также образовательных и консультационных услуг.

По мнению Марии Оськиной, совладелицы и идеолога компании «Панорама», в последнее время всё чаще к решению об открытии собственного дела приходят женщины после 36 лет, отказываясь при этом от высоких должностей и зарплат.

 
«Об открытии бизнеса многие женщины задумываются, находясь в декретном отпуске, – отмечает она. – Причём они зачастую довольно кардинально меняют деятельность, стараясь, чтобы хобби стало бизнесом – поэтому довольно много женщин начинают собственное дело в творческой сфере».


По словам эксперта, число женщин на различных курсах и консультациях по открытию бизнеса больше, чем мужчин – женщины более активны в плане своих устремлений и предприятии каких-то конкретных шагов к началу своего дела, добавляет Оськина.

Самое читаемое
  • Иностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в ТаиландИностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в Таиланд
  • «Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре«Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре
  • Новосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимостиНовосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимости
  • Вторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по странеВторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по стране
  • В российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансийВ российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.