Средняя торговая наценка в Новосибирске составляет 34,3%

Новосибирские предприниматели позитивно оценили перспективы развития экономической ситуации в розничной торговле, но назвали факторы, которые тормозят их бизнес.

По оценке руководителей торговых предприятий Новосибирска, средний уровень торговой наценки в III квартале 2017 г. составил 34,3%. Большинство из них уверены, что этот показатель существенно ниже уровня, который был бы достаточным для возмещения их затрат и обеспечил бы получение необходимой прибыли. Об этом говорится в отчете по результатам выборочного обследования конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле, проведенном Новосибирскстатом.

Разница между сложившимся и достаточным уровнем торговой наценки по всем обследованным организациям составила 7,8 п.п.. Среди опрошенных респондентов более 60% полагают, что для получения необходимой прибыли средний уровень торговой наценки должен быть не ниже 16%, но и не выше 50%, — говорится в сообщении аналитиков ведомства.

Тем не менее настроения бизнеса за последний год улучшились: 76,4% опрошенных руководителей организаций оценивают текущую экономическую ситуацию как удовлетворительную, и только 12,7% — как неблагоприятную. Год назад соотношение было 66,7% к 15%.

Также, по мнению большинства предпринимателей, конкуренция, оказывающая влияние на экономическую ситуацию в рознице, усилилась: этот вариант выбрали 67,3% респондентов (год назад — 58,3%). Также все чаще ритейлеры стали обращать внимание на высокую арендную плату — 43,6% (против 35% в III кв. 2016 г.).

Самое читаемое
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • Проблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФПроблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.