Стало известно, когда откроются «Федоровские бани»

Здание «Федоровских бань», которое простояло пустым почти 10 лет, снова готовится открыть свои двери навстречу посетителям. По словам мэра Анатолия Локтя, осталось нанести последние штрихи.

Как сказал Анатолий Локоть, «Федоровские бани» — это бренд и история Новосибирска
К сожалению, первый инвестор не справился с задачей по восстановлению банного комплекса в силу разных причин. Удалось договориться с новым инвестором. Сегодня объект находится в стадии завершения. Остались небольшие штрихи. Бани откроем к сентябрю, — рассказывает Локоть.
В бане есть три парных с разными температурами, мойка на 120 человек, большой зал отдыха на 90 мест и массажный кабинет. Планируется, что заведение начнет свою работу в конце августа — начале сентября. На остальные площади претендуют два крупных арендатора, один из которых — медицинский центр федерального значения, сообщают в пресс-службе мэрии.
 
«Федоровские бани» закрыли в 2010 г. из-за аварийного состояния, а в 2013 г. — снесли. В этом же году сообщили, что вместо Федоровских бань построят оздоровительный комплекс. Через год началась стройка, а в 2016 г. она оказалась заморожена. Два года назад собственник здания пытался выставить на продажу помещения, находящиеся внутри «Федоровских бань». Основатель бань «Паровозовъ» Денис Левин в августе 2018 г. выкупил «НовосибирскСтройМонтаж», выступающий заказчиком реконструкции банного комплекса.
 
Сейчас между мэрией Новосибирска и ООО «НовосибирскСтройМонтаж», как уточняют в пресс-службе, подписано соглашение о владении и пользовании имуществом, находящимся в общей долевой собственности — около 1 200 кв. м. Причем, согласно инвестдоговору, город будет получать ежемесячную компенсацию от ООО «НовосибирскСтройМонтаж» — 183 тыс. руб.
Сумма инвестиций в банный комплекс составила порядка 95 млн руб. Первые общественные бани Новосибирска построил купец Зиновий Фёдоров в 1909 г. Задача, которую я ставил перед собой, — совместить старое и новое, сохранить традиции, — сообщает инвестор, владелец общественных бань высшего разряда «Паровозовъ» Денис Левин.
Кстати, в бане предусмотрены социальные дни с муниципальным тарифом 105 руб/час, а детям до 12 лет и ветеранам ВОВ вход бесплатный.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.