Starbucks опять отказался от Новосибирска

Международная сеть кофеен Starbucks опровергла информацию о выходе в Новосибирск. Почему компанию не устраивает Новосибирск и кому может быть выгодно запуск "липовой" информации?

В Instagram была создана страница starbucks_novosibirsk, которая позиционируется как официальный аккаунт новосибирского представительства компании Starbucks. На ней сообщается об открытии первой кофейни сети в столице Сибири. Даже указаны дата - 10 февраля 2016 - и место - ТРЦ "Сан Сити".

Подписчикам предлагается делать скриншот и отмечать страницу на нём. "Первым 7 тысячам подписчикам дарим купон на 700 рублей", - гласит предложение в описании. На публикации страницы уже подписалось более 3,6 человек.

Однако в самой компании Starbucks, как и в "Сан Сити", не подтверждают открытия кофейни, пишет НГС.Новости. При этом в компании заверили, что в Instagram компания имеет только один аккаунт - starbucksrussia.

Напомним, в январе 2014 года на сайте HeadHunter появилось объявление от компании "Монэкс Трейдинг", которая вела поиски кандидатуры на должность операционного менеджера сети кофеен для сети кофеен Starbucks. Но уже в марте того же года стало известно, компания приняла решение пока не выходить в Новосибирск, а сконцентрироваться на Екатеринбурге.

Управляющий партнер компании "Назаров и партнерыАлександр Назаров помогал тогда Starbucks искать помещение в Новосибирске. Он рассказал DK.RU, что решение не выходить, возможно, было внутренним, а возможно, не было достойных объектов. По его словам, компания искала только 1 помещение в Центральной части города площадью от 150 кв. м.

Директор "Лайкзилла" - SMM продвижение, контентмаркетинг - Евгений Скрипник рассказал DK.RU, что подобную данному случаю стратегию в соцсетях иногда используют:

"Скорее всего, да, это чья-то поддельная группа. Кому выгодно - кому-то, кому нужна аудитория кофеманов. Вполне может быть, что потом этот аккаунт окажется аккаунтом какой-то кофейни. Можно предположить, что какой-то смелый бизнесмен действительно собирается открыть кофейню с названием Старбакс (без всякой франшизы, без согласования). Известен же случай, когда на левом берегу существовала какая-то забегаловка с названием "Одноклассники" (а может и до сих пор жива)".

Аналогичный фейковый аккаунт появился и в Казани - starbucks_kazan. На нём сообщается об открытии кафе 8 января 2016 года в ТЦ «XL». Первым 8000 подписчикам создатели страницы обещают три порции кофе. На эту страницу подписалось более 6 тыс. человек.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.