Starbucks опять отказался от Новосибирска

Международная сеть кофеен Starbucks опровергла информацию о выходе в Новосибирск. Почему компанию не устраивает Новосибирск и кому может быть выгодно запуск "липовой" информации?

В Instagram была создана страница starbucks_novosibirsk, которая позиционируется как официальный аккаунт новосибирского представительства компании Starbucks. На ней сообщается об открытии первой кофейни сети в столице Сибири. Даже указаны дата - 10 февраля 2016 - и место - ТРЦ "Сан Сити".

Подписчикам предлагается делать скриншот и отмечать страницу на нём. "Первым 7 тысячам подписчикам дарим купон на 700 рублей", - гласит предложение в описании. На публикации страницы уже подписалось более 3,6 человек.

Однако в самой компании Starbucks, как и в "Сан Сити", не подтверждают открытия кофейни, пишет НГС.Новости. При этом в компании заверили, что в Instagram компания имеет только один аккаунт - starbucksrussia.

Напомним, в январе 2014 года на сайте HeadHunter появилось объявление от компании "Монэкс Трейдинг", которая вела поиски кандидатуры на должность операционного менеджера сети кофеен для сети кофеен Starbucks. Но уже в марте того же года стало известно, компания приняла решение пока не выходить в Новосибирск, а сконцентрироваться на Екатеринбурге.

Управляющий партнер компании "Назаров и партнерыАлександр Назаров помогал тогда Starbucks искать помещение в Новосибирске. Он рассказал DK.RU, что решение не выходить, возможно, было внутренним, а возможно, не было достойных объектов. По его словам, компания искала только 1 помещение в Центральной части города площадью от 150 кв. м.

Директор "Лайкзилла" - SMM продвижение, контентмаркетинг - Евгений Скрипник рассказал DK.RU, что подобную данному случаю стратегию в соцсетях иногда используют:

"Скорее всего, да, это чья-то поддельная группа. Кому выгодно - кому-то, кому нужна аудитория кофеманов. Вполне может быть, что потом этот аккаунт окажется аккаунтом какой-то кофейни. Можно предположить, что какой-то смелый бизнесмен действительно собирается открыть кофейню с названием Старбакс (без всякой франшизы, без согласования). Известен же случай, когда на левом берегу существовала какая-то забегаловка с названием "Одноклассники" (а может и до сих пор жива)".

Аналогичный фейковый аккаунт появился и в Казани - starbucks_kazan. На нём сообщается об открытии кафе 8 января 2016 года в ТЦ «XL». Первым 8000 подписчикам создатели страницы обещают три порции кофе. На эту страницу подписалось более 6 тыс. человек.

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • Газопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 годуГазопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 году
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.