Старт «Будущему города» дал Анатолий Локоть

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть обратился к участникам бизнес-форума «Будущее города» с призывом объединить усилия инвесторов, бизнеса и власти во благо города.

«Уважаемые участники бизнес-форума! Я рад, что сегодня собрались те, кто непосредственно занимается предпринимательством и являются лидерами новосибирского бизнеса.

Контекст сегодняшнего разговора состоит в том, что нам вместе  со всей страной нужно научиться развиваться в новых экономических условиях. По ряду важных показателей — таких, например, как ввод жилья  Новосибирск продолжает занимать высокие позиции среди городов-миллионников, однако не надо закрывать глаза на трудности, на объективную реальность. По итогу прошлого года в Новосибирске снизился оборот розничной торговли, на треть сократился приток инвестиций, более чем на 15% снизились реальные доходы населения.

Без статистики понятно, что ситуация непростая. Но ведь это стимул к поиску совместных решений для бизнеса, городского управления, научного сообщества. Мы постоянно работаем над тем, чтобы сделать город комфортным для жизни и работы. Не зря весь прошлый год мы проводили массовые проверки муниципальных предприятий, начали менять принципы работы, наводить порядок в городском хозяйстве в целом, особенно в дорожной отрасли и ЖКХ. Мы разработали и приняли новые правила застройки и землепользования. Перевели уличную стихийную торговлю на Гусинобродском вещевом рынке в стационарный формат. Создаем концепцию развития зеленых зон города, понятную для инвесторов. 

Чтобы решать накопившиеся инфраструктурные проблемы, сегодняшняя мэрия нуждается в нестандартных решениях, в изменении многих управленческих принципов. Здесь собрались люди, которые знают как решать подобные задачи на своих предприятиях. Уверен, что вам есть что сказать и в масштабах города.

В 2016 году одна из основных наших задач  привлекать инвестиции в городское хозяйство путем развития муниципально-частного партнерства. Новосибирск предоставляет для этого самые широкие возможности. И сегодня наверняка здесь присутствуют наши потенциальные партнеры. Я надеюсь, что представители бизнеса и власти будут говорить на одном языке. Я желаю участникам форума увидеть новые перспективы совместной работы. Желаю обменяться реальным опытом привлечения инвестиций, снижения издержек, применения прорывных антикризисных технологий. Пусть этот опыт будет направлен на развитие не только отдельных компаний, но и всего нашего сильного, самобытного, динамично развивающегося Новосибирска. Спасибо и успехов всем нам».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.