Страхование жизни новосибирцев принесло бизнесу в 1,6 раза больше денег, чем год назад

Страховые компании в Новосибирской области смогли существенно нарастить объем поступлений за счет набирающей популярность услуги.

Страхование жизни стало драйвером роста страхового рынка: в первом кваратле 2017 года жители Новосибирской области направили на страхование жизни 827 млн руб. Поступления по этому виду страхования увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 59%, сообщает Сибирское главное управление ЦБ РФ.

При этом совокупный объем страхового рынка Новосибирской области в первом квартале этого года вырос только на 5,5%, сборы премий достигли 3 млрд руб.

Как отмечают аналитики банковского регулятора, активность жителей региона, пользующихся услугами страхования жизни, увеличила долю этого сегмента с 18% в январе-марте 2016 года до 28% в аналогичном периоде 2017 года. Однако самой финансово емкой услугой, которую страховые организации оказывают населению, остается ОСАГО, несмотря на то, что доля обязательного автострахования уменьшилась с 36% до 32%, а собранные премии снизились на 7% до 947 млн рублей.

«Структура страхового рынка находится под давлением нестраховых издержек на рынке ОСАГО. Одновременно страховые организации стремятся развивать популярные виды страхования, такие как страхование жизни. Последнее позволяет получать более льготные условия кредитования, а в случае накопительного страхования жизни – и инвестиционную доходность», – рассказывает заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Сергей Жаботинский.

Страхование жизни новосибирцев принесло бизнесу в 1,6 раза больше денег, чем год назад 1

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»
  • Новое деревообрабатывающее производство построят в Свердловской областиНовое деревообрабатывающее производство построят в Свердловской области
  • В Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жителиВ Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жители
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
  • Призыв на срочную службу в России будет проходить круглый годПризыв на срочную службу в России будет проходить круглый год
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.