Страховщики и банкиры не могут предложить застройщикам оптимальные условия страхования

На заседании «Регионального делового клуба строителей» необходимость страхования гражданской ответственности поставила участников в тупик, принято решение провести дополнительный круглый стол.

Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве пока что не стало обязательством для застройщиков. Несмотря на то, что закон вступил в силу 1 января текущего года, по данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, договор долевого участия застраховал лишь один новосибирский застройщик. 
 
При этом, как сообщил на мероприятии министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, сегодня в регионе насчитывается 50 проблемных объектов, большинство из которых находятся в этом статусе не первый год. 
 
Но проблема, как оказалось, не в нежелании застройщиков брать на себя ответственность, а низкая заинтересованность страховщиков, которые затрудняются определить объем предстоящих страховых выплат. В целом, заниматься этим видом страхования в России могут около 30 организаций.
 
Кроме заключения договоров со страховщиками, предлагающими ставку от 0,5 до 2%, законом предусмотрен другой вариант обеспечения обязательств застройщика – страхование договоров долевого участия в обществе взаимного страхования. 
 
Членский взнос для вступления в общество составляет около 500 тыс. рублей. Затем определяется базовая ставка от 1,2 до 1,65%, и к ней применяется коэффициент в размере от 0,1 до 10. То есть, итоговая ставка может достигать 16%, что является серьезной нагрузкой для строительного бизнеса – определили эксперты «Регионального делового клуба строителей» . 
 
Альтернативой этим двум вариантам исполнения нового закона выступает поручительство банка. Однако банки рассматривают ее с сомнением и называют ориентировочные ставки в 3-5%. 
 
Таким образом, в результате обсуждения представители строительного сообщества, как и страховые и банковские структуры, выразили сомнение в эффективности нововведения, но сошлись на том, что закон нужно исполнять.
 
«Таким образом, надежным застройщикам придется платить за ошибки недобросовестных компаний. Мы готовы организовать круглый стол для руководителей строительных организаций, на котором представители страховых компаний предложат различные варианты сотрудничества», –  заключил председатель НП "РДКС" Майис Мамедов
 
А министр  Вершинин в заключение  предложил представителям строительного сообщества сформулировать тезисы для подготовки консолидированного обращения к федеральным органам власти, чтобы процедура страхования не стала помехой для развития отрасли.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.