«Стрижи» нашли площадку под новую поликлинику

Новосибирские власти проехали с экскурсией по «Стрижам» и провели совещание по развитию инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба ГК «Стрижи», в рамках визита состоялось рабочее совещание, в котором, помимо врио губернатора Новосибирской области, мэра Новосибирска и председателя совета директоров ГК «Стрижи» Ильи Полякова, приняли участие министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский, руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии города Алексей Кондратьев, глава Новосибирского района Василий Борматов и Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников.

Их проинформировали о планах по дальнейшему развитию микрорайона и проблемах, его сдерживающих. В частности, речь шла о необходимости строительства пристройки к переполненной школе № 51, где на сегодняшний день занимаются свыше 1 150 учащихся при проектной мощности учебного заведения 575 человек, и строительства поликлиники. Проблема стоит очень остро, поскольку жителям приходится обращаться за медицинским обслуживанием в центральную часть города, а на территории микрорайона ведут прием только терапевт и педиатр, сообщила пресс-служба ГК «Стрижи». Компанией сформирован земельный участок, подготовлен проект строительства поликлиники, в которой предполагается разместить взрослое и детское отделения с полным набором специалистов.

В ходе рабочего совещания власти города и области договорились о строительстве в микрорайоне и пристройки к школе, и поликлиники.

Проблема со школой стоит в микрорайоне крайне остро, она переполнена, и если не решить этот вопрос сегодня, то уже в следующем году дети будут учиться в три смены. «Стрижи» — анклавный район, если стройку затянуть, детям заниматься станет негде. Мы не можем допустить, чтобы строительство пристройки к зданию превратилось в долгострой. Вопрос решить необходимо быстро! Я готов приступить уже завтра, если будут проведены необходимые согласовательные процедуры. Я слово даю при всех! — заявил председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков.

В связи с тем, что проблема острая, постараемся приступить к ее решению уже в следующем году. Тем более что мы получили подтверждение застройщика — при появлении определенной перспективы для включения этого объекта в региональную программу, он готов приступить к строительству данного объекта, не дожидаясь полного финансирования, к тому же, проектно-сметная документация за средства застройщика уже выполнена. Именно по этому пути мы и пойдем. До I квартала 2018 года найдем принципиальное решение, — пообещал Андрей Травников.

Кроме того, на совещании руководитель компании-застройщика представил экономическое обоснование бюджетной поддержки программы развития застроенных территорий, а также рассказал участникам совещания о необходимости комплексного подхода к решению вопросов РЗТ.

На дворе XXI век, но большая часть людей находится в условиях, которые непригодны для жизни. Даже если дома не признаны аварийными, по факту они ими являются. Здания 40–50-х годов постройки не могут соответствовать современным требованиям. Вопрос необходимо решать, не выхватывая отдельные куски земли или анклавы, нужно разработать нормальную областную программу, которая включила бы и те дома, которые являются аварийными уже сегодня, и те, что будут признаны таковыми в течение 5–10 лет. По нашим оценкам, стоимость сноса этих домов 40–50 млрд руб. Мы понимаем, что это больше годового бюджета города, и половина годового бюджета области. Понятно, что силами только бюджетных средств проблему не решить. Поэтому сначала нужно понять масштабы, а уже затем размышлять над тем, как консолидировать частные деньги и деньги бюджетов. Ведь если программа будет грамотно разработана, с ней можно выходить на федеральный уровень. Ветхое и аварийное жилье – это проблема не только Новосибирска, а страны в целом, — отметил Илья Поляков.

Его поддержал и мэр Новосибирска Анатолий Локоть:

Компанией-застройщиком предложены конкретные меры, сделано интересное предложение подойти системно к проблеме РЗТ в рамках всего города. Посмотреть перспективные площадки, оценить и аккумулировать наши возможности. Мы сейчас договариваемся, и слово «бюджет» становится общим. С этой позиции мы попробуем подойти дифференцировано, безусловно, потому что разные участки города Новосибирска разной привлекательности.

В итоге принято решение о проведении общего совещания для выработки стратегии дальнейшей реализации эффективной программы РЗТ в регионе, сообщила пресс-служба «Стрижей». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.