Новосибирские строительные компании не выдержат новых правил

Новый финансовый кризис, сокращение банковского финансирования и спроса, нехватка земельных участков в черте города может привести к массовому исходу строительных компаний с рынка.

Директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский говорит: для того, чтобы остаться на плаву в рыночных условиях, становящихся все более жесткими, потребуется существенно улучшить качество и наполнение объектов.

Банковское финансирование дорожает и для застройщиков, и для покупателей. Несомненно, это сказывается на стоимости недвижимости и уровне спроса. К тому же, нехватка строительных площадок в черте города лишает некоторых застройщиков возможностей для развития. Освоенные площадки закончатся в течение 2015–2016 гг., а дальше придется искать новые, это может привести к очередному витку цен. Для застройки новых территорий требуется строительство инфраструктуры – не только подведение коммуникаций, но и строительство дорог, запуск общественного транспорта, строительство объектов социальной инфраструктуры. Все это очень дорого, требует поддержки местных властей.

Еще одна инициатива, которая привела к росту цен, — страхование ответственности застройщиков. Это была одна из самых сырых и непроработанных инициатив. Посыл законодателей был правильный, но реальной защиты дольщиков не прибавилось, а цена объектов выросла. Этот закон стал одним из самых негативных моментов уходящего года.

В итоге, количество покупателей осталось прежним, но их запросы качественно выросли. Поэтому покупатели отдают предпочтение продуманным объектам, которые наполнены всем необходимым: в жилмассиве должно быть достаточно парковок, детских и спортивных площадок, зон отдыха и т.д. Застройщики, которые думали, что можно делать какие угодно объекты в надежде, что дефицит недвижимости и высокий спрос поможет продать любой объект, вынуждены проводить изменения или уходить с рынка.

Экономические и политические события последних месяцев служат предпосылкой для позитивных изменений в строительной отрасли в целом. Рынку, перегретому банковским кредитованием, давно нужна была подобная встряска. Теперь застройщикам придется либо резко повышать качество строительства, либо останавливать стройки. В итоге, скоро мы получим совсем другое качество жизни.

При этом, я думаю, что спрос на квартиры снизится не критично – как правило, доходы социально активной части населения растут вместе с инфляцией. Кроме того, отпадают инвесторы, которые приходят на рынок с целью спекуляции квартирами. Застройщики-лидеры научились грамотно работать с банковским финансированием, не продавая квартиры с существенным дисконтом. К примеру, мы продаем квартиры на начальном этапе строительства, но успеваем достроить дом за 1–1,5 года и цена на квартиры за это время вырастает не более чем на 18–20%. Такая доходность не привлекает спекулянтов, это позволяет держать стабильный спрос и цены на квартиры.

Еще один плюс для отрасли — в конце 2013 г. начало работать Министерство строительства РФ. Два ключевых направления, которые определило для себя министерство: устранение административных барьеров для отрасли, а также развитие государственно-частного партнерства.

В частности, уже подготовлены и поправки к законодательству, касающемуся работы с ветхим и аварийным жильем. Эти меры по развитию застроенных территорий были внесены на рассмотрение в Государственную думу. В итоге, была введена процедура поэтапного освоения земель, что позволяет запустить в коммерческие площадки, которые раньше было экономически нецелесообразно осваивать. (в предыдущем законодательстве требовалось 100% расселение площадок перед началом освоения)

Это очень своевременная мера для Новосибирска, где осталось очень мало новых площадок. Расти вширь городу некуда, в течение ближайших нескольких лет застройщики смогут приступить к реновации уже застроенных территорий.

Теперь мы ожидаем от законодателей выработки прозрачного механизма работы с владельцами частных домов. В центре Новосибирска до сих пор есть районы массовой застройки частными домами. Необходимо получить инструмент адекватной оценки стоимости участков, это даст застройщикам новые перспективы развития.

Подготовила Юлия Светлова

Жилья в регионе построили намного больше

1,37 млн кв. м

столько жилья сдано в эксплуатацию в январе-сентябре 2014 г. в Новосибирской области

на 44,5%

увеличился объем сданного жилья по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

20,4 тыс.

столько квартир введено в эксплуатацию в январе-сентябре 2014 г. в Новосибирской области

Источник: Новосибирскстат

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.