Суд наложил запрет на эксплуатацию новостройки, в которой уже живут люди

Дом на ул. Рябиновой, 8 должны были сдать еще в конце 2016 г. Но из-за проволочек с оформлением документов «Сибэкострой» до сих пор не может получить разрешение на его ввод.

Запрет на эксплуатацию означает, что застройщик «Сибэкострой» должен будет выселить жильцов (более 90 семей), как только приговор суда вступит в силу, сообщает НГС, ссылаясь на юрисконсульта ООО «Специализированный застройщик «Сибэкострой» Зою Шкарупу.
 
Юрисконсульт рассказала, участок изначально оказался проблемным: год пришлось потратить компании на снос (через суд) незаконного частного газопровода, который ей достался вместе с приобретенной землей. А когда к дому пристроили коммерческое здание, для его узаконивания понадобилось отдать документы о внесении изменений в проект. Потребовалась госэкспертиза.
У нас все готово, кроме этой пристройки, которая уже тоже готова, построена, но чисто формально мы ее оформляем, — цитирует НГС Зою Шкарупу.
Региональный Госстройнадзор подал в суд иск к застройщику и потребовал запретить пользование зданием, пока «Сибэкострой» не получит официальное разрешение на эксплуатацию. Также к застройщику у истца есть несколько претензий по нарушениям при возведении дома, вызвала сомнения и пристройка. Кроме того, инспекция не смогла проверить, насколько жилье соответствует проектной документации, так как в квартирах уже обитают жильцы.
 
Юрист «Сибэкостроя» считает, что в иске говорится о формальных нарушениях — этот факт компания-застройщик доказывала в суде. А замечания истца главным образом относятся к пристройке и стоянке, а не основной части работ.
 
Тем не менее суд удовлетворил требования Госстройнадзора и запретил эксплуатацию дома. Но, пока его решение не вступило в силу, ответчик планирует его обжаловать. Помимо этого он собирается уточнить, подав заявление в суд, что именно должен будет сделать застройщик, исполняя решение о прекращении эксплуатации.
 
Напомним, в начале лета этажность возводимого на ул. Серафимовича дома решил ограничить суд. Проблема в том, что неподалеку от нового жилого комплекса находится Новосибирская телебашня с опасным для здоровья СВЧ-излучением. По проекту в здании на ул. Серафимовича, 21 (ЖК «Сибирячка») должно быть 25 этажей.
Самое читаемое
  • Губернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяцГубернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяц
  • Как выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатовКак выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатов
  • Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.
  • В Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублейВ Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублей
  • «Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн«Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.