Суд признал незаконной стройку жилого комплекса среди частного сектора

Мэрия, выдавшая строительной компании разрешение на строительство трёх многоэтажных домов, не смогла доказать правомерность своих действий.

Речь идёт о комплексе «Матрешки на правом», который компания «ВИРА-Строй» начала строить осенью прошлого года на ул. Заслонова. Жители частного сектора, где развернулась стройка, оказались недовольны таким соседством, поэтому инициировали проверку. Позже УФАС пришла к выводу, что подписанное между мэрией и застройщиком дополнительное соглашение, где прописана этажность домов, незаконна. Изначально застройщик получил разрешение на строительство малоэтажных домов.

Теперь в этом деле разобрался Арбитражный суд Новосибирской области — он учел то обстоятельство, что, согласно Земельному кодексу, изменение разрешенного вида использования участка осуществляется не сторонами договора, а решением совета депутатов, передает Сикрай.ru. В итоге в требованиях мэрии о признании решения УФАС незаконным было отказано: суд установил, что в данном случае действительно была ограничена свобода конкуренции, поскольку изначально через аукцион предлагался участок для малоэтажного строительства, но в итоге вид разрешенного использования был изменен.

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Иран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с РоссиейИран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Россией
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.