Суд признал законным дело против Василия Юрченко

Суд признал законным уголовное дело против бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко и отказал ему в удовлетворении жалобы на следователей.

Как передает «Коммерсантъ», 22 декабря Центральный районный суд Новосибирска признал уголовное дело против экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко законным. Дело было возбуждено в начале сентября, по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 
 
По версии следователей, Юрченко незаконно перевел земельный участок из категории земель обороны и безопасности в земли сельскохозяйственного назначения. Участок находится в собственности Российской Федерации, а значит – право переводить землю из одной категории в другую имело только правительство РФ.
 
Имущественный ущерб от действий экс-губернатора был оценен в  12 млн руб. Кроме того, по информации СКР, имело место нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны.
 
Как говорят защитники Василия Юрченко, бывший глава региона подписывал документ, который был принят всеми членами регионального правительства, а значит – он не может нести персональную ответственность за эту ситуацию. 
 
Юрченко подавал жалобу на действия следствия и требовал признать дело незаконным, однако суд принял решение – отказать в удовлетворении данной жалобы.
 
Более того – против Юрченко возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с продажей  недвижимости в центре Новосибирска. В этом случае экс-губернатор якобы нанес ущерб в 18 млн руб.
 
Напомним, Василий Юрченко был освобожден от должности губернатора 18 марта 2014 г. указом президента, с формулировкой «в связи с утратой доверия президента РФ».
 
Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.