Суд разрешил продолжить стройку ТК «Восток», отменив предыдущее решение

Владельцы новосибирского ТК «Восток» добились отмены приостановки реконструкции корпуса, на которой настаивали москвичи.

2 сентября Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел заявление «Сателит», который строит торговый комплекс на месте ПАТП-8 на ул. Дегтярева. Ранее в отношении компании были приняты обеспечительные меры по приостановке реконструкции и эксплуатации третьего корпуса ТК «Восток». Московская общественная организация «Инициатива» подала иск, в которой содержатся требования привести помещения бывшего ПАТП-8 «в первоначальное состояние» и запретить реконструкцию, а компании «Сателит»  занимать бывший гараж общей площадью около 7,3 тыс. кв. м.

«Сателит» обратился в суд для отмены запрета, объясняя свою позицию тем, что принятые обеспечительные меры не связаны с предметом иска, поскольку запрет эксплуатации распространяется на все здание, в то время как реконструкции подвергается его незначительная часть. При этом компания «Сателит» не получала от контролирующих и надзорных органов предписаний о запрете работ, что свидетельствует об отсутствии угроз жизни и здоровья третьих лиц, поэтому основания к принятию обеспечительных мер отсутствовали, говорится в материалах суда. А целью поданного в отношении «Сателит» иска, по мнению компании, является ущемление её интересов и парализация осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме того, «Сателит» указал на отсутствие у истца материального права на иск, так как он не является хозяйствующим субъектом, не имеет в Новосибирске недвижимости и даже не осуществляет предпринимательской деятельности на территории города, пишет ksonline.ru со ссылкой на данные суда. 

Арбитражный суд в Новосибирске отменил запрет на реконструкцию третьего корпуса ТК «Восток», где сейчас уже ведутся отделочные работы.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.