Судьба участка под старой фабрикой в Новосибирске окажется в руках местной власти

Жители ул. Гоголя выразили протест против стройки 21-этажного жилого дома на месте старой фабрики. Они составили обращение к мэру и ждут ответа. Если такового не будет, они составят иск в суд.

В данный момент на участке по ул. Карамзина, 53 сносят 2-этажное производственное здание старой фабрики. В ноябре прошлого года разрешение на строительство на нем жилого дома получила компания «Ноэма».
 
Поскольку разрешение мэрия выдавала при прежнем «правителе», жители соседнего дома по ул. Гоголя и сотрудники ТСЖ "Комфорт" написали коллективное обращение к новому мэру города Анатолию Локтю с просьбой разобраться, каким образом застройщик получил разрешение на возведение 21-этажной «свечки» на участке, который не предназначен для жилого дома.
 
По их словам, на территории некуда будет вместить даже мусорные баки, не говоря уже о парковке, которой там в принципе нет, во дворах между несколькими домами вмещается лишь 10 автомобилей.
 
"Наследство досталось не очень хорошее. Есть решения по ряду строек, и оно уже состоялось, и как с этим поступать, мы сегодня разбираемся. И это не только застройка на улице Карамзина – Гоголя. Есть ситуация с клубом "Отдых" в Калининском районе, целый ряд других объектов, в том числе в Центральном округе. И мы очень внимательно к этому относимся. Я категорически против, чтобы продолжать практику точечной застройки. Но все должны понимать, что решения и экспертизы  состоялись, а для  для того, чтобы их отменить, должна быть судебная практика. В то же время, поспешно, волюнтаристски прекращая строительство, мы не должны плодить очередные реестры обманутых дольщиков и социальное недовольство, в Новосибирской области не осталось на это лимита. Мы сейчас разбираемся, и нам еще предстоят решения на этот счет. В понедельник у меня будет встреча с героем Советского Союза Бакуровым, который живет рядом с предполагаемой застройкой. Мы обязательно поговорим и обсудим существующую проблему, наличие социального обременения у застройщика, причины ликвидации опасного производства на этом участке. Готового молниеносного решения здесь быть не может, но то что мы будем искать возможность решить проблемы системно и в целом – это точно", - передал DK.RU комментарий Анатолия Локтя его пресс-секретарь Артем Скатов.
 
ТСЖ предложило провести переговоры с застройщиками, бизнесом и властью, чтобы вместе решить, как можно иначе использовать этот участок, против сноса фабрики они не возражают. 
В данный момент жители требуют повторной архитектурно – строительной экспертизы. В случае если ни власть, ни застройщики не откликнутся на их обращение, они готовы составить иск и отстаивать в суде свои интересы.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.