Суду не удалось рассмотреть иск «Сибмоста» к новосибирской мэрии

В Новосибирске состоялось первое заседание суда по рассмотрению иска компании «Сибмост» к мэрии Новосибирска. Вынести какое-либо решение не удалось, так как судья отказалась вести процесс.

29 июля в Аритражном суде Новосибирской области должно было состояться первое заседание по конфликту между мэрией Новочибирска и компаний «Сибмост», выступающей подрядчиком в строительстве Бугринского моста
 
Но рассмотрение иска отодвинулось до назанчения нового судьи, так как проводившая предворительные слушания судья Анна Цыбина объявила самоотвод, сославшись на сомнения в собственной беспристрастности.
 
Напомним, 21 июля «Сибмост» подал иск к мэрии Новосибирска, потребовав возместить ущерб в 2 млрд руб. за срыв сроков сдачи объекта. 
 
"При заключении контракта в 2009 году были предусмотрены сроки выполнения работ – с декабря 2009 г. по апрель 2012 г. Контракт был заключен по фиксированной стоимости объекта, соответственно, мы были заинтересованы выполнить его в срок, заложив все ожидаемые расходы в предложенную нами цену работ. Однако, после пролонгации договора вступило в силу правило удорожания ежегодной стоимости строительства через коэффициенты инфляции (дефляторы). Значительное увеличение сроков строительства приводит к дополнительным затратам по кредитам, налогам, выплате заработной платы и прочим расходам", - пояснили тогда свою позицию DK.RU в компании.
 
Мэрия тогда отказалась принять обвинения, а областное правительство в лице врио губернатора Владимира Городецкого выразило готовность взять на себя необходимые издержки.
 
О необходимости строительства в Новосибирске третьего моста  начали говорить почти 10 лет назад. Все это время власти «собирались с мыслями», искали подрядчика. Уже через 2 года были найдены проектировщики, которые предлодили два варианта нового моста –  арочный вантовый с пилонами.
 
В 2009 г. Владимир Городецкий, будучи еще мэром Новосибирска, утвердил проект арочного моста. Подрядчиком выбрали «Сибмост», и, спустя год, началось строительство, стоимость проекта предварительно оценивалась  в 15 млрд руб. Сроки сдачи переносились дважды. 8 февраля 2014 г. готовность моста была оценена новосибирскими властями в 90%.
 
По данным компании, длина моста будет составлять 5480 м, включая все развязки.  Максимальная высота от уровня реки, вместе с аркой, составит 85 м, а ширина – 34,5 м (6 полос). Власти пообещали, что  пропускная способность нового моста будет составлять  4800 автомобилей в час. 
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.