Существует ли рынок литья без госзаказов и для кого он работает?

Ведущий инженер «НЗХК-Инструмент» Вадим Безносиков рассказал DK.RU, что происходит с рынком литья, в чем особенности такого производства, и где применяется продукция подобных предприятий.

Из-за сокращения заказов госкорпорации «Росатом» на промплощадке Новосибирского завода химконцентратов (ПАО «НЗХК») высвободились мощности участка литья по выплавляемым моделям. Оснащенный модернизированным оборудованием участок запущен в производство в 2010 г. В переоснащение было вложено более 500 млн руб.

Предприятие освоило технологию литья сталей и чугуна. Индукционные печи с набивными тиглями позволяют получать и отливки из цветных сплавов.

Каково состояние рынка литья в Новосибирске?

По моему мнению, ситуация с литейным производством в нашем регионе довольно непростая. С одной стороны, мы имеем, казалось бы, достаточное количество участников этого рынка. С другой, сейчас ко многим изделиям из литья предъявляются повышенные требования и, к сожалению, не все могут держать эту планку на высоком уровне. По разным причинам. Однако радует, что в последнее время наблюдается рост интереса к этому виду производства, появляются новые игроки на рынке. Технологии тоже не стоят на месте, всегда есть для изучения и применения какие-то новые литейные материалы, способы улучшения качества металла и т.п.

Хорошо, что рынок развивается, потому что продукция становится все более востребованной. Литье позволяет изготавливать детали практически любых форм с достаточно высокой точностью. При правильном подходе к проектированию изделия и метода литья значительно сокращается, а зачастую и исключается, последующая обработка на металлообрабатывающих станках. Это дает хорошие показатели по экономии металла, снижению трудоемкости и как следствие — уменьшение окончательной стоимости готового изделия. С развитием технологий формы изделий становятся все сложнее — иногда какую-то вещь просто невозможно изготовить способом механической обработки на станках, тогда на помощь и приходит литье.

Трудности отрасли в «эпоху» импортозамещения

Как я уже говорил, технический прогресс подбрасывает литейщикам все новые каверзные задачи. Последние несколько лет остро стоят вопросы импортозамещения. В этом отношении литейное производство сталкивается с рядом проблем.

Во-первых, у нас и за рубежом совершенно разные требования к химическому составу и качеству металла. Поэтому без должного анализа исходных данных и кропотливого подхода к решению задач бывает трудно воспроизвести именно те требования, которые предъявляет заказчик. Не всегда можно подобрать аналог к импортному материалу. Иногда требования к готовому изделию настолько серьезные, что не каждый возьмется за исполнение. Ведь при этом в ряде случаев необходима помощь со стороны представителей науки: дополнительные исследования, опытные работы, аналитика, наработка статистики и т.п.  

Во-вторых, присутствует проблема недостаточной укомплектованности современным оборудованием, позволяющим решать новые задачи. Здесь же стоит отметить нехватку высококвалифицированных кадров. К сожалению, в последнее время сложно найти молодых специалистов, обученных литейному производству. Возможно, эта проблема ярко выражена именно в нашем регионе.

В-третьих, не каждый может предложить заказчику комплексный подход к решению тех или иных задач. Сегодня это необычайно важно с точки зрения ведения бизнеса —полный цикл производства, от проектирования до получения готовой продукции, осуществленный на одной и той же площадке, значительно экономит время, а, как мы знаем, время — это деньги!

Нюансы производства

Главная особенность — это возможность решить задачу целиком, выстроить полную цепочку производства. Например, в отношении литья можно условно выстроить такую цепочку: проектирование чертежей — моделирование литейных процессов — изготовление пресс-форм — изготовление отливок — проведение исследований свойств и качества металла – последующая металлообработка — отгрузка готовой продукции.

При постановке изделия на производство осуществляется большая подготовительная работа. Благодаря наличию программных средств моделирования литейных процессов еще на этапе чертежей можно приближенно посмотреть, как будет происходить заливка металла, с какой скоростью он будет остывать, как это повлияет на качество отливки. Для быстрого старта опытной партии отливок есть возможность при помощи аддитивных технологий создать макет отливки. Для этих целей используется 3D-принтер, печатающий пластиком. Отработка технологии на таких макетах позволяет максимально точно спроектировать металлическую пресс-форму, а также учесть все нюансы литейных процессов.

На рынке металлообработки как самостоятельная единица «НЗХК-Инструмент» работает более десяти лет. с момента образования предприятия прошло уже 44 года.

Сейчас на заводе трудится 779 человек. Основная часть производства (60%) высокотехнологичная продукция для предприятий атомной отрасли.

Остальная часть изготавливается для предприятий оборонного комплекса, пищевой промышленности Новосибирской области и Сибирского региона.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.