В Новосибирске состоялись слушания о незаконности отмены второго тура мэра

В Центральном суде прошли предварительные слушания по иску четверых общественных активистов, которые требуют вернуть второй тур выборов мэра и отменить поправки, внесенные в устав города.

Общественные активисты -  Владимир Степанов ("Пенсионеры за достойную жизнь"), Олег Алаев ("Политдозор"), Михаил Рязанцев ("Яблоко") и Александр Мухарыцин ("Патриоты России") настаивают, что поправки в Устав Новосибирска, отменяющие второй тур выборов мэра, приняты незаконно.
 
По их мнению, процедура проведения публичных слушаний, на которых обсуждались поправки, была нарушена, а мнение выступавших граждан не учитывалось.
 
Во время предварительных слушаний истцы заявили ходатайство о привлечении в качестве свидетелей мэра Новосибирска Владимира Городецкого и спикера городского совета Надежду Болтенко, а также депутата Госдумы Анатолия Локтя и депутата областного заксобрания Владимира Карпова, выступавших на публичных слушаниях.
 
Суд рассмотрит ходатайство по существу в ходе судебного заседания, которое пройдет 24 февраля.
"Формальная причина выбора даты - отпуск судьи, но есть вероятность, что это политическая пауза. Президент не отменил прямых выборов, вспомнил про Хартию. В связи с этими событиями, видимо, решено дело потянуть, к концу февраля все определится. Могу отметить, что перспектив у иска мало: главный просчет общественников в том, что подавать иск нужно было сразу после того, как стало известно об отмене второго тура, а не тянуть месяц. И в таком деле не помешает что-то более масштабное, общественная кампания, например", - высказывает свою точку зрения "Деловому кварталу" политолог Дмитрий Пучкин.
 
Напомним, президент России Владимир Путин пока не отказался от прямых выборов мэров: об этом не было упомянуто в  послании Федеральному собранию
Самое читаемое
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Фестиваль молодежи, «Петрушка Великий», «Кросс нации»: афиша главных событий ЕкатеринбургаФестиваль молодежи, «Петрушка Великий», «Кросс нации»: афиша главных событий Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.