Темпы кредитования малого бизнеса в Сибири замедлились

Представители банковской сферы сообщили о снижении активности в части реализации бизнесом новых инвестиционных проектов.

Как сообщил журналистам зампред Сибирского банка Сбербанка России Алексей Барышев, с начала года в Сибирском банке отмечается замедление темпов кредитования. Это относится и к малому, и к крупному и к крупнейшему бизнесу.

«В первом полугодии 2015 года проходит  значительное снижение активности в части реализации бизнесом новых инвестиционных проектов. В основном в первом полугодии 2015 года финансировали те инвестпроекты, которые были начаты до сентября 2014 года. Из положительного — в 2014 году и в начале 2015 года активно кредитуем жилищное строительство», — отметил Алексей Барышев.

Собеседник также отметил, что просроченная задолженность по кредитам среди юрлиц увеличилась с 8 млрд рублей до 11,5 млрд рублей на текущую дату. Пассивы юрлиц снизились с 97 млрд рублей на 1 января 2015 года до 90 млрд рублей на сегодняшний день.

«Просрочка растет, ситуация ухудшается, но не такими критичными темпами, как ожидалось в начале года в начале года», — сказал Барышев.

Остаток кредитного портфеля по Сибирскому банку на текущую дату составляет 276 млрд рублей. На 1 января он составлял 288 млрд рублей. В Новосибирской области зафиксировано сокращение со 109 млрд рублей до 108 млрд рублей.

Сибирский банк Сбербанка России работает на территории Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, а также республики Алтай и Алтайского края.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.