«Тогда я впервые столкнулся с рыночной конкуренцией». Первые деньги Александра И

Директор компании «Ситимебель» рассказал, как зарабатывал свои самые первые деньги: работы было много, а главное – она была постоянно. Будущий бизнесмен учился зарабатывать разными способами.

Я родился и вырос в небогатой семье. Отец работал в ЖЭУ, мама – экономистом.

Все свое детство я подрабатывал, чтобы были деньги на карманные расходы, при этом у меня было настоящее детство: я много гулял с друзьями, ходил в различные спортивные секции, занимался музыкой.

Самые яркие способы заработать, которые вспоминаются: 

1. В возрасте 9 лет я продавал картошку возле гастронома. Отец привез несколько мешков, а я продавал ведрами. Картошка была крупная, хорошая. Тогда, я помню, был удивлен тем, что рядом картошку продавала бабушка, которая заходила в магазин, покупала там ведро картошки и на выходе его продавала. Тогда я впервые столкнулся с рыночной конкуренцией, мы сидели рядом, моя картошка была лучше, крупнее, но у нее дешевле. Не помню точно, сколько процентов от продажи я получал, но заработал неплохо.

2. Летом мы мыли машины возле колонки. Я помню, в один из дней, когда мы несколько часов мыли машины, пришел взрослый парень – «смотрящий» за колонкой – и отобрал у нас все деньги. Дело было в 90-е годы. Потом мы стали мыть несколько машин и уходить с деньгами.

3. Одна из самых физически трудных работ – углубить погреб на 1 метр. Это было в капитальном гараже и необходимо было поднимать мешки с землей по отвесной лестнице. Нам с друзьями было по 10 лет, за 3 дня мы это сделали и получили достаточно серьезные деньги, на которые я себе купил жевачки и игрушки.

4. И с самого детства отец брал меня на подработки: где-то поменять батареи, где-то – сделать отделку в квартире. Я очень старался, помогал, как мог, работали бригадами. Хотя, конечно, сейчас я понимаю, что особого толку от меня не было, отец таким способом приучал и учил меня делать что-то своими руками, за что я ему очень благодарен. Я получал свою долю.

Было много подработок, пока я учился в школе. В это время в основном был физический труд. После поступления в университет с первого курса я стал работать в офисе – был страховым агентом, продавал справочно-правовые системы, 1С, обучался продажам, маркетингу, сервису. Это очень сильно помогло мне в дальнейшем при создании собственного бизнеса.

Первые деньги

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.