«Тогда я впервые столкнулся с рыночной конкуренцией». Первые деньги Александра И

Директор компании «Ситимебель» рассказал, как зарабатывал свои самые первые деньги: работы было много, а главное – она была постоянно. Будущий бизнесмен учился зарабатывать разными способами.

Я родился и вырос в небогатой семье. Отец работал в ЖЭУ, мама – экономистом.

Все свое детство я подрабатывал, чтобы были деньги на карманные расходы, при этом у меня было настоящее детство: я много гулял с друзьями, ходил в различные спортивные секции, занимался музыкой.

Самые яркие способы заработать, которые вспоминаются: 

1. В возрасте 9 лет я продавал картошку возле гастронома. Отец привез несколько мешков, а я продавал ведрами. Картошка была крупная, хорошая. Тогда, я помню, был удивлен тем, что рядом картошку продавала бабушка, которая заходила в магазин, покупала там ведро картошки и на выходе его продавала. Тогда я впервые столкнулся с рыночной конкуренцией, мы сидели рядом, моя картошка была лучше, крупнее, но у нее дешевле. Не помню точно, сколько процентов от продажи я получал, но заработал неплохо.

2. Летом мы мыли машины возле колонки. Я помню, в один из дней, когда мы несколько часов мыли машины, пришел взрослый парень – «смотрящий» за колонкой – и отобрал у нас все деньги. Дело было в 90-е годы. Потом мы стали мыть несколько машин и уходить с деньгами.

3. Одна из самых физически трудных работ – углубить погреб на 1 метр. Это было в капитальном гараже и необходимо было поднимать мешки с землей по отвесной лестнице. Нам с друзьями было по 10 лет, за 3 дня мы это сделали и получили достаточно серьезные деньги, на которые я себе купил жевачки и игрушки.

4. И с самого детства отец брал меня на подработки: где-то поменять батареи, где-то – сделать отделку в квартире. Я очень старался, помогал, как мог, работали бригадами. Хотя, конечно, сейчас я понимаю, что особого толку от меня не было, отец таким способом приучал и учил меня делать что-то своими руками, за что я ему очень благодарен. Я получал свою долю.

Было много подработок, пока я учился в школе. В это время в основном был физический труд. После поступления в университет с первого курса я стал работать в офисе – был страховым агентом, продавал справочно-правовые системы, 1С, обучался продажам, маркетингу, сервису. Это очень сильно помогло мне в дальнейшем при создании собственного бизнеса.

Первые деньги

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.