Товары класса люкс перестали интересовать новосибирцев

Квартиры, офисы, дачи, ювелирные украшения, бизнес-авиация, брендовая одежда – эти сферы почувствовали снижение спроса на свои товары и услуги. Оно оказалось выше, чем в предыдущие кризисы.

Как передает РБК.Новосибирск со ссылкой на экспертов рынков, с начала 2015 г. потребление снижение спроса в вышеперечисленных сферах составило 15%.
 
Если сравнить с кризисом 2009 г., то снижение спроса оказалось выше того показателя на 10%. 6 лет назад эта цифра составляла 5%. Как отметила финансовый эксперт службы «Маяк» Татьяна Семенова, речь идет о спросе, который формировали люди с достатком выше среднего. Спрос же со стороны покупателей среднего достатка и ниже среднего упал на 30%. 
 
Жилье
 
По словам руководителя отдела вторичного жилья АН «Жилфонд» Ирины Вонархи, спрос на рынке жилой недвижимости сместился в сторону эконом-класса, люксовое жилье покупают меньше. Причем тенденция коснулась как квартир и коттеджей, так и дач, и земельных участков. По этой причине снизилась и цена предложения в данном классе, примерно на 5-10% стали дешевле многие объекты элитной недвижимости.  
 
Потребительские товары
 
Представители ювелирной сферы также сообщили о том, что у них продажи украшений премиум-класса упали более чем на 35%, а средний класс снизился на 20%. В связи с этим многие розничные компании Новосибирска увеличивают закупки ювелирной бижутерии из Китая и делают ставки на серебро, по нему становится все больше предложений. Так как оно значительно дешевле золота как по закупочной, так, соответственно, и по розничной цене.
 
Что касается брендовой одежды, то здесь владельцы магазинов отметили: их клиенты продолжают посещать привычные магазины и покупать дорогую одежду, однако они сократили количество самих покупок. По сравнению с прошлым годом, в первом квартале 2015-го оборот упал на 22% – рассказала РБК.Новосибирск Ольга Фейгина, байер Галереи магазинов женской одежды «Patricia Pepe», «Liu Jo» и «Blugirl Folies».
 
Услуги
 
Как отмечают эксперты, в 2015 г. упал спрос и на услуги бизнес-авиации: с ноября 2014 г. количество рейсов из Новосибирска в этом сегменте стабильно сокращается. На сегодня оно составляет 30%. 
 
Причиной такого падения эксперты считают неуверенность покупателей в завтрашнем дне. 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.